Домашние животные

Уважаемые владельцы кошек и ветеринары,

подскажите, как отучить кота гадить где попало и приучить к лотку. Проблема в том, что до 8 лет ходил на место, сейчас-тушите свет, причем все отлично понимает. Гонять ,чтобы хоть раз "в цель", приходится до посинения. У кого какой + опыт, поделитесь.П.с. и лоток меняли, и наполнители пробовали (их не хочет).
Выясните причину:
1. Много маленьких лужиц
- сдать анализ мочи и пролечить
а то гадит, гадит, может у него песок в моче и ему просто больно, вот и ищет уголок для выдавливания капель
2. Сменили квартиру
- Кот Баюн, общение, ограничить передвижение, организовать гнездо в укромном уголке
3. Не ходит в грязный горшок
- хороший! дорогой! наполнитель под решетку или для копания и еще один горшок
4. Корм не нравится
- подобрать в зоомагазине хороший корм
- дорого понятие относительно
-смотреть не на цену, а на стоимость месячного рациона
- самые дешевые консервы в 3 раза больше затраты на питание, чем на самом дорогом корме в маленькой (не выгодной) упаковке
- подбирать по потребности именно вашей кошки
мелкий, крупный, с клетчаткой и т. п.
5. Появился новый член семьи
- подружиться, уделить больше внимания коту

В любом случае тщательно все отмывать с Бреф-гель д/унитазов, больше мочу животных ничем не вывести, поверьте печальному опыту с обоссаным диваном, пледом, зимними ботинками и не только.
Нина Македонская
Лучший ответ
Лина Веретенникова Спасибо за полный ответ,цистита и мочекаменной сейчас нет, перемен тоже, наполнитеи не признаем, едим с капризами (про план+ обязательно что-то вкусное) Скорее изменилось что-то, чего мы не заметили,а у кота дискомфорт.
Поговорить по душам, а вообще-то просто смириться )))
Попробуй спросить вот тут http://www.zoovet.ru/forum/?tid=13&tem=419312
Быстро отвечают и квалифицированно.
кастрирован?
Елена Волкова
Лина Веретенникова Да,еще до года. Вижу единственный выход-в выходные или отпуск сидеть и набюдать, как с дитем малым.
Похоже на мочекаменную болезнь.
У меня у кота подруги такие проблемы закончились когда имнно в 8 лет кота прокастрировали. Или можно купить ещё 2 лотка и поставить в те ,"понравившиеся" места.