Именно ТУШКАНЧИК (это не песчанка и не дегу, совершенно разные животные с разным содержанием)
Очень активные животные, которые нуждаются в беге и прыжках, так как это является для них жизненной необходимостью, поэтому они не самые лучшие домашние питомцы. Если же все таки вы решили завести тушканчика, то должны создать ему такие условия содержания, что бы он не чувствовал недостатка в физической нагрузке, что тем самым бы не привело к гиподинамии и гибели животного.
Этих грызунов следует содержать в просторных вольерах или клетках, так как не стоит забывать, что они способны прыгать в высоту до полуметра. В ней не должно находиться пластиковых предметов, в том числе и поддона, так как тушканчик с легкостью их погрызет и сбежит. Держать вместе несколько особей нельзя, так как они проявляют очень сильную агрессию по отношению друг к другу.
Домашние животные
Тушканчик домашний. КАк за ним ухаживать??? можно ли завести одного? или ему скучно будет?
Семейство Тушканчиковые (подотряд Мышеобразные) включает в себя 5 подсемейств, куда входит более 30 различных видов. Среди них нет вида "Тушканчик домашний" ! Возможно имелось ввиду Тушканчик карликовый. , если только вообще не спутали с песчанкой или другими подобными видами. Внешность у тушканчиков очень характерная: они имеют короткое туловище и очень удлинённые, сильные задние конечности (их длина иногда в 4 раза превышает длину передних) . Большинство видов даже при медленном движении передвигаются только на задних лапах.
им пространства нужны. у вас ранчо на ближнем западе?
Не переживайте. Всё очень просто. Они легко приручаются, любят погулять по квартире, а потом прибегают к человеку. Кушают всё( корм для грызунов, семечки, хлеб и др.) . Очень прыгучие. А одному не будет скучно, если брать часто наруки.