Домашние животные
Слышала такое поверье, что если умер домашний питомец, то надо год переждать, чтобы завести новое животное. Это правда?
Не правда! Подарите свою любовь кому-нибудь еще. Не стоит ждать.
Если животное умерло от инфекционной болезни, то лучше выждать достаточное время, может полгода, не меньше. Убрать из дома абсолютно все его вещи и подстилки, а так же несколько раз провести генеральную уборку, с дезинфекцией. Тогда уже думать о другом питомце, причем прививать его обязательно. А насчет переждать год, это ваше личное чувство. Я думала вообще никогда никого ни за что больше не заведу, после смерти кота, который прожил с нами 18 лет. А через полгода завела парочку курильских бобтейлов, которые оказались в своей семье ненужными по объективным причинам. Очень их жалко было. Теперь не жалею, хоть забот полно.
Если умер от чумы или парвовирусного знтерита, то и два года нельзя в этом помещении появляться непривитому животному, а если причина смерти неинфекционная болезнь, то можно заводить хоть на следующий день.
Ерунда какая. Если вирусное заболевание - то почитайте про мах сохранение вируса во внешней среде, кстати, энтеровирус гибнет быстро.
Впервые слышу! И вообще не суеверный....
Это полный бред.
не правда, лучше сразу завести себе нового и животному повезёт и вам будет легче
Смотря от чего умер питомец . если от старости, то можете заводить новое животное тогда, когда будете готовы, а если животное умерло от тяжелого вирусного заболевания (чума, энтерит и т. д. ) то питомца можно заводить только через год, иначе вы подвергаете риску нового питомца.
Это поверье появилось не на пустом месте. Если питомец ушел за мост радуги (погиб) от инфекции то это карантин необходимый для того что бы ваш новый питомец не подвергался риску подхватить инфекцию.
Если ваше животное погибло по другой причине то смысла в годовалом трауре на мой взгляд нет. Мы думали что больше никогда никого не заведем но не выдержали и через 1,5 месяца в нашей семье появилось шерстяное чудо, уже 15 лет оно радует нас каждый день.
думаю 40 дней достаточно. А можно сразу купить нового, что бы вам не было скучно
Скорее всего это суеверия, я так не делаю.
Это зависит от какой смерти животного, от тяжолой болезни ( например чума) тогда придётся ещё долго не заводить, иначе же новый питомец будет болеть такой же болезнью, а если от старости, то можно когда угодно заводить, хоть сегодня, хоть завтра
Можно ограничиться 40 днями