Домашние животные
почему наш кошак,с наступлением холодов,прячется под одеяло и пледы,в комнате тепло ведь,да и у самого шуба неплохая?))
тепло любит
Метеозависимость-давление меняется
потому что он самый прозорливый
и умный. . и ему страшно. . обещают - 50 градусов. .
почему бы не полежать под пледом. . я его понимаю..
Зиму чует, кота не обманешь, -как в анекдоте:
Кот Рыжик в полном смятении метался по сугробам, отмораживая свою любвеобильность, и кричал:
- Ну и где? Где, я вас спрашиваю, весна? Ну что за страна, а? Где девчонки, подснежники, шебетанье птиц? Хоть воробьев чириканье, хоть ворон карканье, где? ! Я уже не говорю об оттепели. Снег с неба сыпется как прорвало у них там, а у этих весна тут. Сплошной обман и вранье!
А люди слушали кошачий крик и улыбались:
- Ишь как орет. Весну чует. Котов не проведешь.. .
Так что, ждите похолодания...
Они термометры, всегда так себя ведут
они умеют чувствовать погоду и видеть невидимое!
Тепло любят... Моя батарею обнимает. Даже к открытому окну не подходит... Лето прошло.

Моя кошка тоже клубком свернулась и нос прячет. Так что похолодание точно будет. И котята на собаке сопят. Раз ищут тепло, то все. Это не к отключение батарей это на улице похолодание
Елена Введенская
значит будем снега ждать,надеюсь,батареи не отключат....:-))))
к похолоданию-все знают эту народную примету
Это инстинкт. Кошки очень чувствительны к перемене атмосферного давления, вот он, как барометр, и реагирует.
Кошки любят когда оЧЧень тепло, а теплее всего под одеялом.
Мои постоянно курсируют по квартире и в зависимости от температуры живут на окошке, на полу, в корзинке, на диване, или возмущенно под одеяло прячутся.
Ха, у меня собака так же делает))
кошки изначально теплолюбивые животные, пар костей не ломит.
Ждипонижения температуры
Елена соглашусь с Вами!
в возрасте наверное, влажность костями чувствует
да очеловечились они с нами

по примете -к холодам. А может просто нравится спать накрытым!! Но это так мило и смотрится потрясающе)
падает атмосферное давление- и животные это ощущают на себе- значит идет холод, зима то не за горами !!!
Риза Смагулова
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ
Кошка-барометр
*Кошка в печурку - стужа во двор.
*Кошка к морозу в печурку садится.
*Кошка скребет пол — на ветер, на метель.
*Кошка морду хоронит — к морозу, либо к ненастью.
*Кошка моется, лижет лапу — к вёдру (т.е. хорошей погоде).
*Кошка клубком — на мороз.
*Кошка ложится на загнетку — к морозу.
*Кошка крепко спит — к теплу.
*Кошка лежит брюхом вверх — к теплу.
*Кошка лижет хвост, прячет голову — к ненастью
Кошка крутится во сне - к перемене погоды. Узкие зрачки у кошки - низкое атмосферное давление, а широкие - высокое. Кошка трет лапой нос - к сильному ветру. Кошка водит лапкой возле ушка - к дождю. Кошка сидит спиной к огню - к шторму.
• Если кошка ложится посреди комнаты, растягивается и спит — жди тепла.
• Если кошка ищет место повыше и потеплее, старается улечься поближе к источнику тепла, сворачивается клубочком, заслоняет мордочку лапкой и спит — это перед дождем и холодами.
Кошка-барометр
*Кошка в печурку - стужа во двор.
*Кошка к морозу в печурку садится.
*Кошка клубком — на мороз.
*Кошка ложится на загнетку — к морозу.
*Кошка крепко спит — к теплу.
*Кошка лежит брюхом вверх — к теплу.
Риза Смагулова
Один немецкий исследователь провел 329 наблюдений и обнаружил, что поза спящей кошки зависит от температуры окружающей среды. Если в комнате холодно, кошка сворачивается клубочком — прижимает голову и лапы к животу, а сверху прикрывает их хвостом. Во время потепления кошка немного выпрямляется, и тогда ее тело образует дугу приблизительно в 270°. Еще теплее — тело сонной кошки представляет собой полукруг. В жару кошка вытягивается по прямой линии.
Большую роль в борьбе с перегреванием организма выполняет и защитное поведение животных. Кошки ложатся навзничь, отбрасывают лапы и хвост в сторону, вытягиваются и, увеличив таким образом площадь теплоотдачи, подолгу лежат неподвижно. Возможно, благодаря этому не только увеличивается площадь теплоотдачи, а и создаются наиболее благоприятные условия для дыхания, движений грудной клетки и смещений диафрагмы. А это важно для глубокой и частой вентиляции легких и, таким образом, для усиления отдачи тепла.
Риза Смагулова
Но не следует забывать о том, что иногда кошка ведет себя так же и потому, что ей хочется просто почесаться, умыться или поточить коготки.
у него наверно температура
ждет холода) наша тоже сейчас или на батарее или под одеялами спит)
Комнатные кошки мало двигаются, мы ведь и сами, когда сидим у компа или телевизора плед накинем на себя или хотя бы на ноги. Но обычно они как-то сами находят выход, моя умница начинала носиться по квартире, "забегая" на стены, прожила 19 лет...
так это ж примета народная такая - кошка прячется вся или нос (не важно) - к похолоданию!
моя тоже. ещё примета такая есть-к морозам)
Ну вот! Теперь понятно к чему он прятался-то! В МОСКВЕ СНЕГ ВЫПАЛ!
Инстинкт- почти как медведи!!!! Только не в берлогу ложатся а в одеяло хозяина!!!! У медведя тоже шуба неплохая!!!!
оправдывает народную примету

Чем он человек? Он тоже член семьи, вот и очеловечился
Предсказывает погоду. Моя перед ненастьем (особенно дождь или сильный ветер) усиленно намывает голову и уши.