Домашние животные
помогите как научить собаку
мой щенок ротвейлера если я его с поводка отпускаю берёт всякую галость в рот и убегает что поймать его очень трудно причём до этого он отлично слушается и всё такоеа как возмёт что в рот сразу убегает и перестает реагировать на мои команди либо на корм .слышал о том что во время прогулки надо подкинуть собаке пакет или кость намазанную перцем или ацтил солециловой кислотой.подскажите как научить собаку не брать всё в рот или мне стоит водить её с намордником?нужно ли приучать 4 месячного ротвейлера к наморднику???
Бегать за щенком не стоит! Он считает, что вы так с ним играете в "Ну-ка отними". Лучше убегайте от щенка и зовите его, привлекая при этом его внимание игрушкой, например. Этим вы покаже малышу, что с вами играть интереснее, чем копаться в помойке. Как только подбежит, сразу же похвалить, приласкать, угостить вкусняшкой. Этим вы добьетесь того, что щен будет все время ориентироваться на вас, держать в поле зрения и следовать за вами.
Ну а с подбирушечничеством нужно бороться! Способы - курсы воспитательной дрессировки, гремелки - вам уже сообщили. Намордник, на мой взгляд, 4-месячному малышу покупать рано и смысла нет: голова вырастет, и вам придется снова покупать намордник - вы же не собираетесь их коллекционировать?
Кстати, о том, почему щенок, спущенный с поводка, убегает. Не перестарались ли вы с хождением на поводке? Ведь поводок - это продолжение руки хозяина, и водить собаку все время на поводке, не давая возможности побегать и порезвиться самостоятельно, все равно что ребенка водить все время за руку! Психологические перенапряжение возникает, и собака, желая разрядиться, убегает! Почаще подзывайте к себе щенка на прогулке, иногда берите на поводок и пройдя несколько метров отпускайте снова - чтобы не возникло связи: раз зовут - значит сейчас пристегнут на поводок и прощай свобода!
к наморднику приучать как раз пора. а вот "пылесосить" я отучаю с помощью "гремелки" - кидаю щенку под ноги в момент открывания пасти и нацеливания на кусок. причем желательно, чтобы он не видел броска - не хозяин напугал, а бог наказал. в качестве гремелки можно использовать жестянку из-под кофе с гвоздями и гайками, цепочку, связку старых ключей - все, что гремит погромче и потерять не жалко. щенок отскакивает и вы его подзываете, отвлекаете, уводите. для особо настырных кусочников можно 2 гремелки кидать по очереди.
Даже взрослая собака норовит откопать гниль какую-либо, оторвавшись от хозяина. Они, собаки, исторически гнилостным запахом блох отгоняют. Разума у наших питомцев нет настолько, чтобы понять, что блох у них нет. Заложенные в них безусловные инстинкты все равно проявляются. А вот к наморднику нужно приучать с детства. Гулять ли с нем в наморднике? -Это зависит от того, где Вы гуляете. Обычно, к месту прогулки (сквер, лес) ведут в наморднике, а потом его снимают.
Вашему щенку пора на учебно-дрессировочную площадку в группу ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ под руководством инструктора. отучение неподбрать с земли начните с простого: собака на длинном (10м) поводке, а ваши знакомые подбросят сырую кость ( чтобы щенок не смог сразу сожрать) . Если щенок схватил кость, вы подаёте угрожающую "Фу! " ирезко дергаете поводком ( тянуть нельзя, как козу на базар) . Затем подходите к псу и жестко огтбираете кость, а взамен предлагаете кусочек сырого мяса или твердого сыра. Занятия надо повторять в разных местах . в т. ч. и на дрес. площадке. К наморднику можно начинать приучать щенка с 4-х месячного возраста. Намордник не должен быть маленьким (лучше большего размера.
Почитайте, может поможет: http://www.zoofaq.ru/dogs/1037.shtml