Домашние животные
Дрессировщики, помогите, как научить собаку доберман команде лежать?
Из положения "сидеть ".Одной рукой жму на холку до тех пор пока собака не ляжет, произношу команду "лежать" в это время другой рукой горизонтально ладонью вниз делаю несколько взмахов книзу. После этого удерживая собаку в положении лёжа даю лакомство и хвалю. Это кстати самая наша нелюбимая команда. Я все команды подкрепляю жестами, это удобно и иногда необходимо если даёшь команду издали.
Так же как и остальных собак. Посмотрите в интернете с картинками.
Посадить собаку командой сидеть, одной рукой нажимать на холку, другую с раскрытой ладонью подвести под передние лапы и выдвинуть их вперёд до положения лежать, при этом повторять команду лежать. Затем зафиксировать собаку в положении лёжа и похвалить, огладить и так несколько раз. Другой способ - собака сидит, ей показывают любимую игрушку, затем игрушку опускают и отдаляют от носа собаки (повторять команду "лежать"), при этом удерживают собаку за холку, не давя ей подняться и побежать за игрушкой. Если команда "лежать" выполнена успешно, собаку хвалят, оглаживают и дают игрушку поиграть. Можно для дрессуры применять лакомство, но кинологи советуют применять игрушку. Когда собака усвоила команду "лежать" без посторонней помощи и без игрушки, то отойдите от собаки дайте команду "лежать" и покажите руку повёрнутую ладонью вниз. Если команда выполнена похвалите, огладьте и дайте игрушку или лакомство. При дрессировке говорите с собакой спокойным твёрдым голосом, если собака не слушается то голос надо понизить, но ни в коем случае не повысить. Можно в голос добавить немного рыка, если собака очень своенравная.
Почитайте книги по дрессуре, там подробно написано
поищите в энтернете дрессура добермана, найдите более понятный прочитайте и приступайте к дрессеровке) )
а так дрессеровка добермана, дресеровка обычной породы собаки...