Домашние животные

как научить собаку (4года) команде стоять лежать и сидеть?

ну если уж собака умная возможно и научите хотя и в правду поздно, команде лежать можно только научить если собака знает команду сидеть, но это я так думаю, а вот сидеть просто во время кормления взять миску и поднять на головой собаки и она будет вынуждена сесть и сказать команду "сидеть"и так с каждым разом и тогда уже собака будет понимать, потом уже можно поощирять лакомством и поглаживанием, команду лежать тоже не трудно сказать команду "сидеть"дать собаке понюхать лакомство и потехньку надавливая на спинку опускать лакомсто и тогда собака ляжет сазать "лежать" и похвлить заниматься в день по 3 4 раза до тех пор пока не научится, я так своего щенка 4 мес. научила "сидеть" и "лежать",но у всех разные методы.
Аленyshk@ Балакина
Лучший ответ
1 - найдите специалиста, он и научит
2 - если первое не устраивает, почитайте литературу по дрессуре собак и следуйте указаниям !!!
ОК
Оксана Ксюша
надо было с щенячего возраста учить... почитайте в инете на сайта о дрессировке.
Поздновато вы учить надумали. Я учила, когда еще щенком был за печеньице)
Никогда ничего не поздно, главное терпение и любовь. Я свою собаку научила давать лапу, причем "дай другую" она тоже понимала и выполняла - в 12 лет, за 5 мин.
дрессируют собак с щенячества, сейчас уже поздно