Домашние животные
Можно ли самой научить собаку лабрадора давать лапу,издавать голос,сидеть,лежать,вобщем научить командам,без помощи проф
и как?начинать следут с какого возраста?
Лабры очень хорошо обучаемы, запоминают команды в среднем с 3 - 5ти повторений, и любят учиться. Начинайте сразу обучать команде "Ко мне" , с момента появления у вас в доме, ласкайте собаку и повторяйте команду, маленького не наказывайте. Далее потихоньку приступайте к команде "Место" выделите местечки в каждой комнате и в кухне, обозначте их чем-то, старые майка, полотенце, кусок одеяла подойдут. Как только щен набегается и начнёт засыпать несите его на место, лаского повторяя команду. Не тербуйте от него сидения на месте долго до 5 - 6ти месяцев, и не оставляйте одного в комнате, лабры очень сильно нуждаются в обществе. Далее можно в 2,5 - 3 месяца занятся аппортировкой, учите его подавать игрушки, лабры прирождённые аппортировщики, аккуратно берите у щена из пасти игрушку, хвалите, угощайте и говорите "Подай", это полезная команда, даже если Ваш лабр не будет охотится это навсегда будет любимой игрой для него, и плюс он будет учиться выполнять команды и действовать в контакте с Вами, только не играйте в потягушки - это вредно для прикуса и суставов челюсти.
Командам "Сидеть" "Лежать" следует обучать в более старшем возрасте, в 4-6 месяцев, кода у щена появится выдержка, тогда же можно строже требовать выполнения команды "Место".
если есть опыт и знания -то вполне можно
конечно можно.
добивайтесь выполнение команды, которую подаёте собаке + лакомство и похвола собачке.
начинайте с 3-4 месяцев.
постепенно отрабатывайте сначало одну команду, потом переходите ко второй команде.
от вас терпение и настойчивость.
начинайте с 3-4 месяцев.
от вас терпение и настойчивость.
Без проблем можно обучить) у нас как-то всё само собой получилось. %) команды сидеть, лежать, лапу, место собака запоминает с самого раннего возраста (даже месячного щенка можно начать обучать, главное сильно не надоедать ему этим
Yuliana M
а что у вас за собачка?
Конечно можно!
А собака первая? Вообще-то всегда хозяин и учит.... А все собачьи школы.... так они-же для хозяев, а не для собак.... в них учат хозяина как учить собаку.... как раз ваш случай.... Ну а если без помощи то по книгам и в инете поищите.... Команды вами перечисленные это ОКД ( общий курс дрессировки).... ещё почитайте про УГС ( управление городской собакой).... Пишите мне в личку.... с удовольствием помогу.... только последовательно.... для начала надо научить сидеть. А какой возраст собаки?
Yuliana M
Собаку только собрались брать.Да,первая.
кто сказал нельзя
Можно, если:
- хорошо развита интуиция и наблюдательность;
- природой в Вас заложены необходимые качества ( у некоторых людей есть, сам видел как собачник первую собаку воспитал, но таких людей мало) ;
- повезло с собакой;
ну и некоторые другие условия: время, выдержка и т. д. и т. п.
А если у самой не получится, то потратите в 2 раза больше времени на перевоспитание или будете довольствоваться результатом своего труда.
Вывод: если собака первая и в себе не ощущаете качеств дрессировщика, то идите на площадку к профессионалам.
- повезло с собакой;
кончно можно! у меня пес-доберман! порода тяжелая! сама воспитывала: и лапу дает и сидит и охраняет и все такое! главное быть постоянно с ним и разговаривать!