Домашние животные
как научить собаку чихуахуа команде лежать?
Ну я учила так: сначала выучила команде "Сидеть". А когда песик садился, вытягивала лапки (передние) - чтобы он лег. И тут же говорила "Лежать" - и лакомство конечно. Со временем пес поймет и будет выполнять команду самостоятельно.
лучше команда... спи давай
а у нее мозги то есть?
Только паккой.
А какие команды она уже знает? Сидеть знает? Ну и лежать также, вкусняшку в руку, голову и туловище другой рукой к полу, когда ляжет - давай вкусняшку!
Очень просто:
Берёте лакомство ( например сыр) , сажаете собаку, затем опускаете руку с лакомством к полу и говорите "лежать", собака тянется к лакомству и ложится (хвалите сразу) , но если не понял, можно помочь, рукой надавив легонько на холку в районе лопаток.
После нескольких дней будет ложиться как миленький)
Так же как и любую другую собаку. Вам тут все написали. Кстати, чихуашки очень быстро все усваивают. Я занимаюсь и с бульдогом и с чишкой (по очереди, естественно) - чих значительно быстрее "втыкается" и быстрее запоминает.
Только личным примером.
у них мозгов нет не научите... и зачем такой соббаке лежать:?
Маленькие собаки обучаются так же как и большие. Команда "лежать" гораздо проще даётся после освоения "сидеть". Сидящей собачке говорите команду, кусочек лакомства перед ней на пол, прикрывайте рукой, когда ляжет - угостите и похвалите. И так повторите несколько раз (не слишком много) , на другой день тоже. Выучит, не сомневайтесь. И не только "лежать".
ее не научить) ну или личным примером
Сначала нужно сидеть научить, потом когда собачка сидит руку с лакомством подносите к кончику носа, потом руку с лакомством отводите чуть в низ и в бок и отводите так, что бы собачка сома упала в положение лежа.
После (когда легла) похвалить, приласкать и дать лакомство. Когда вы уверены, что собачка ляжет, к действию прибавьте команду "си-деть" (все команды говорить по слогам) , а дальше уже часто повторять, репетировать.
Не забывайте хвалить. Я так научил.