Домашние животные

почему собаки постоянно пытаются укусить мои покрышки, когда я еду? неужели не бояться погибнуть под машиной

Заплати им за парковку!
Фёкла Галуза
Лучший ответ
Собаки бывают разные, и в соображалке у них по-разному отражается окружающий мир. Те собаки, которые лают на проезжающие машины, явно расценивают их как движущиеся живые существа, претенденты на территорию, которую собака считает своей и защищает от вторжений.
И вот забавный штрих. У нас был уличный пес Шурик, который сдуру взялся защищать от машин довольно нагруженный поворот дороги возле рынка. Я обратила внимание, что он подскакивал довольно близко к притормаживающей на повороте машине и лаял машине конкретно "в левую подмышку" - за левое переднее колесо. Поворот был левый, и в конце концов Шурик попал под чье-то заднее колесо, уличные торговки его тут же повезли в ветеринару.. . Спасли. Но даже с ампутированной лапой Шурик продолжал те же выходки, не покаялся.
Что я хочу сказать: совершенно такую же картину я видела, когда мелкий пес, имеющий права на территорию, гнал с нее пробегающую крупную собаку. Он, на правах законного хозяина, подлетал к ней поближе и оглушительно лаял ей в левую подмышку! Должно быть, собаки инстинктивно понимают, где находится сердце, и что звуковая волна, ударяющая прямо в это незащищенное место, особенно устрашает и деморализует. Так что Шурик поступал с машиной как с живым существом.
Однако не все собаки расценивают машины как одушевленных соперников. Моя Тузя четко знает, что машина, мопед, велосипед - просто предметы, которые приводятся в действие человеком. И то, что человек передвигается разными механическими способами, а не только ногами, считает нормой.
А со скейтбордом однажды вышло недоразумение. Парень ехал на нем, а потом соскочил, и доска дальше покатилась по инерции, как раз в нашу сторону. Представьте себе, оказывается, собака может оценить, какое расстояние может проехать предмет по инерции, знает, где он примерно должен остановиться. Откуда? И вот вначале Тузя нисколько не беспокоилась: ну, едет доска, все в порядке.. . человек придал ей движение, сейчас этот импульс иссякнет.. . Но это была отличная профессиональная доска, с очень хорошими подшипниками, она оставила далеко позади тот рубеж "нормального качения" и все продолжала ехать и ехать! Поведение доски стало уже неестественным для неодушевленного предмета, который давно должен был остановиться. Получалось, доска уже движется сама по себе, собственной волей. И вот тогда-то собака испугалась, попятилась и зарычала. И с тех пор видеть не может людей на скейтбордах! похоже, потому, что пытается их предупредить: не связывайтесь с досками, они притворяются неживыми, а на самом деле.. . люди, будьте бдительны! :))))))))
Anya Denisyuk
наверное они у вас вкусно пахнут!
Вы их случайно салом не натираете????
Срабатывает инстинкт "преследования"
Но и, конечно, стремительно удаляющийся автомобиль (и велосипедист тоже! ) стимулирует своим мнимым бегством "отвагу" собак.
Им кажется, что Вы от них убегаете!!!
Наверно они утебя вкусные, а ради удовольвствия нажраться (для собаки) можно и съдохнуть
София Есенина
потому что собаки не различают живые инеодушевленные предметы им все что движется живое