Домашние животные
а подстригать когти котам больно или не приятно?
Моему коту не очень приятно когда мы ему стрижём, хотя он очень спокойный, отъевшийся кот! Часто вырывается! Но лучше иногда его стричь, не часто, чтобы он вас не подстриг)))
Если это делать грамотно и по всем правилам специальными щипчиками, то волнений обычно не бывает. Просто животному неприятно, что его фиксируют и что-то против воли делают. Мы своим стрижём когти раз в месяц. Один переносит спокойно
,другой всегда "спелёнут"..иначе не дастся. Я бы и не стригла-потому что они хорошо коготки стачивают о специальные дралочки. Но на выставке животное должно быть только с отстриженными когтями.. приходится стичь, чтобы не отвыкали от процедуры.
А зачем стричь? Если кошка здоровая и молодая и в состоянии сама ухаживать за когтями - драть их об когтеточку - то вообще не надо трогать когти. Стригут когти обычно очень старым, больным, немощным кошкам, которые не могут сами заниматься своим маникюром - их когти очень длинные, загибаются и не могут втягиваться.
Стрижка когтей - в любом случае для кошки это неприятная процедура, стресс, а если задеть кровеносные сосуды в когтях - то еще и боль.
Не больно точно.
Если с детства приучили - то немного и приятно думаю.
У нас почти все даже мурлычать при этом.
свои подстригаете - не больно, и им не больно, просто они этого не понимают. Я подстригала в ветеринарке, всё удачно.
Как и людям ногти подстричь, больно или неприятно? Главное, кровеносный сосудик не задеть, тогда больно будет.
Если правильно стрич, то не приятно
если делать аккуратно то вполне приятно а если нет то и в АФРИКЕ нет
Они пугаюся самого процесса. Главное не задеть нерв. если ноготь не прозрачный, то отрезайте каждые 2 недели по 1-2 мм. На задних лапах стрич вовсе не надо, когти сами стачиваются. А если коготь прозрачный, то спокойно режьте так как надо ( нерв виден).
мы не коты, не знаем)
неприятно
это ты у кота спроси