Домашние животные
Сравнение пород. Доберман или Н.О? Плюсы и минусы,сильные и слабые стороны? Кто лучше?
Был у нас доберман, подобрала взрослого 4-5 лет, проожил до самой старости. Опыта воспитания таких собак у меня небыло, поэтому ужасно переживала как справится с такой громадиной. Собак оказался очень послушен дома, в доме жила чихуашка, никогда ничем ее не обидел, с детьми ладил, выезд на природу или дачу все замечательно, в транспорте шелковый, с питанием никаких проблем, практически не болел. Но! прогулки это нечто. Кошкофоб страшный, если зазевалась не осадила, срывался с поводка, лез на дерево, на забор, ужас полный. С соседями владельцами больших собак гуляли по расписанию, не дай бог разнимать двух доберманов. Из плюсов: на улице не позволял никому подойти ближе чем на 2 метра, как то у меня работники стену сверлили так он у них дрель отобрал (что ему в голову пришло не знаю) . Доч-подросток шла с подружками вечерами шляться, всегда брала с собой Тоса, я никогда за нее не переживала. А еще он был самый умный, самый красивый, самый ласковый
Примерно такие же различия как у дикой и домашней утки.... Как можно сравнивать разные породы...
Если для работы, конечно нео, а доберманы стали практически декоративными, за редким исключением, если вы это исключение найдете, то тогда просто дело вкуса. Для добермана наш климат все таки суров, пожалуй это единственный минус (зато шерсти дома нет, это плюс))))
СЛИШКОМ разные породы. сравнить сложно. обе хорошо дрессируются. умные. различие в шерсти. если нужна охрана участка, то НО подойдёт больше. даже и не знаю, что ещё написать. смотрите, к кому сердце больше лежит.. . обе породы хорошие.
Добрый вечер! Постараюсь написать свое мнение опираясь на опыт содержания этих пород моим отцом. Обе были суки. Отец имеет сертификат кинолога-дрессировщика. Немец более покладистая, лучше поддавалась дрессуре, более спокойная, обожает маленьких детей, лает только по серьезному поводу, пригодна для зимнего вольерного содержания. Доберманиха жила только в доме, практически не умолкает (лает по любому поводу-то игрушку ей кинь, то на кошку, то просто у окна, когда гуляет бежит и лает периодически без повода) , маленьким детям не позволяет трогать себя за нос и тд, могла огрызнуться даже на хозяев, требовала более интенсивных и длительных прогулок, обучение командам давалось ей труднее. Как выразился один раз сосед про доберманшу - настоящая баба, такая же истеричка)) )
Искренне рада если хоть что-то полезное вы почерпнете из моего сообщения.
Удачи!
И доберман и немец классные собака, а сравнивать их не стоит, они слишком разные, и внешне, и по характеру, и по отношению к дрессуре. Почитайте и поймете, какая из этих пород ваша
Доберман
Породы разные, у всех свои достоинства и недостатки. У меня к примеру доберман. Но и овчарки нравятся, хотя их заводить не стала бы. Да и вопрос до конца не понятен: для чего сравнение нужно? С какой стороны сравнивать?
обе хороши, я бы даже сравнивать не стала..