Домашние животные

иерархии доминирования(+)

различают иерархию агонистическую(на вершине самые сильные, крупные, агрессвные особи) и гедонистическую(основывается не на силе, а на взаимоотношениях с другими особями, напр. слабый самец при поддержке "друзей" занимает доминантное положение в группе). насколько знаю, для собак более характерны агонистические иерархии. а возможно ли в рамках семьи (животное+люди) установить гедонистическую иерархию? или это свойственно только приматам?
Вы больно мудрено всё изложили))))) )
Бывает у собак такое и даже приветствуется. Дрессировщики стараются своих собак дома сильно не строить, а именно работать вот с тем самым взаимопониманием, чтобы исключить поведение, когда собака перед хозяином начинает пресмыкаться, а не работать в команде. Это очень важно для некоторых охотничьих пород и тем более служебных. Собаки с слишком низким иерархическим статусом в семье в большинстве своём оказываются совсем непригодными для работы.
Каролина Судина
Лучший ответ
Зульфия Альбекова я выношу себе мозг межвидовой и зоопсихологией xD
гедонистическую иерархию собака может применить в отнашении детей в семье-поэтому никогда нельзя ругать и наказывать детей на глазах у собаки... Для того, чтобы укрепить свою "дружественную" позицию перед вожаком (хозяином), собака может так же "наказывать",т. е. кусать ребенка...
Если моя собака попытается, только попытается доминировать - всыплю ей как следует и совершенно не буду выяснять к какому типу иерархии это относится. Как то так вот...
Во первых, вожаком стаи должен быть только человек, иначе они тебе на шею сядут. А если держишь крупных собак - то это уже будет просто холодное оружие - неуправляемая собака.
Во вторых, если собак 2 и более, то они сразу начинают создавать иерархию. Как правило во главе иерархии самцы. Если самцов два, то они начинают выяснять отношения - постоянно. Потом идут самки, но среди них тоже постоянно происходят выяснения позиций в стае. Это зависит в основном от их личных характеров - кто то явный лидер, кто то явный тихоня - это видно сразу.
Люба Шка=Р
Зульфия Альбекова я не о иерархии в целом, а различных вариантах выстраивания этих иерархий. в дополнении к вопросу расписано.
Думаю, что в отношениях "человек - собака" такого не будет. Так же, ка и с другими животными - лошадьми, например. Кто-то из вас все равно будет немного главнее, пусть совсем ненавязчиво, и с виду это не заметно.
Valeriya Lapina
Зульфия Альбекова нет, смысл в том, возможно ли постороить иерархию в семье основывая исключительно на взаимоотношениях? грубо говоря, хозяин знает где лежит еда, собака этого не знает, хозяин обладает ценной информацией и делится ей с группой и только за счет этого повышает свой статус в группе.
а агонистическая это когда собака пинком вышибается с кровати, потому что возвышенности - место вожака)
Valeriya Lapina Во взаимоотношениях стаи, где члены - исключительно животные (собаки, волки) будет присутствовать именно принцип "пинка с кровати, потому что это место вожака". Тогда откуда взяться гедонистическим отношениям (которых доколе вообще не было), если природа этого в принципе не предусмотрела в биологии этих животных?
Предположим, вы относитесь к собаке как к другу, хотите установить с ней именно гедонистическую иерархию. Но если вы окажетесь слабым, безвольным человеком в отношениях с крупным, сильным кобелем, то никакое ваше обладание "ценной информацией" (где лежит еда, к примеру) не сделает вас лидером. Вы слабы, вы не можете доказать свою силу, превосходство - собака это видит, понимает. И она либо четко выражает свое лидерство, либо почти незаметно. Но она четко знает, что лидер именно она.
Нет не возможно. Потому что собака это животное. Это волк. Ваша семья для него не семья, а стая. Чем сильнее особи в стае, тем крепче стая. Задача сделать как можно сильнее стою. Просто разные собаки свою стаю делают по разному. гедонистическую для собак не свойственна. Более того скажу подобная иерархия возможно только среди людей.
Зульфия Альбекова Этолог Итон говорит о "престиже" в приложении к самцу макаку Эрроухед, который сохранял свой высокий ранг в группе макаков, хотя у него не было клыков, одного глаза, и он был одним из самых маленьких самцов в группе.