Домашние животные
Как хозяин должен предотвращать попытки доминирования у собаки и реагировать если они появились?
Он должен устанавливать жесткие правила поведения и сурово наказывать за малейшее проявление доминирования,дабы собака не почувствовала себя вожаком или все же он просто должен установить с собакой дружеские отношения,устновив при этом только правила,которые могут лишить кого-то жизни или опасны для собаки(запретить кусаться,не давать ничего со стола(но не наказывать за выпрашивание,как это сделал бы хозяин в 1 случае),не давать подбирать с земли оттягиванием поводка(а не резким,неприятным рывком),но при этом позволять входить первой в двери,спать на кровати и тд)?
Межвидового доминирования не существует.
Где ж вы этого средневекового бреда набрались, осспидя.. При должном воспитании и правильном построении отношений собака и хозяин - это партнёры, что-то по типу руководитель - исполнитель. Это предусматривает уважительное отношение к собаке (не зацеловывать её в жопу, но не гнобить и учитывать её потребности) и чёткое построение правил "можно-нельзя" с щенячества. Для этого не нужно бить собаку, тыкать её носом, орать, отрывать ей голову поводком, душить строгачами и прочее. Будете лупасить почём зря и как попало - вырастет или зашуганный ссыкун или ссыкун-агрессор, котррый считает, что лучшая защита - это нападение, или уверенная в себе псина без берегов, прекрасно знающая, что перед ней слабый во всех смыслах двуногий и будет жраться и вовсе не от страху, такая собака становится по-настоящему опасна для хозяев, их семей и окружающих.
Тянуть собаку за поводок не нужно вообще ни в каких случаях, порядок приёма пищи и прохода в дверь, равно как и соревнования "кто выше спит" вообще никакого отношения к укреплению авторитета не имеют. Вам к грамотному кинологу, умеющему сочетать метод кнута и пряника. Исключительно на положительном подкреплении можно работать не во всех ситуациях и не со всеми собаками, но и лупить собаку и задёргивать её тоже совершенно не нужно.
Анютkа Сенникова*
Кинологи тоже не церемонятся с собакой. Вожак всегда берет себе все самое лучшее. Если хозяин будет брать себе все самое лучшее, то собака поймет, что он главнее. За агрессию в сторону хозяина некоторые избивают собак до того, что они потом несколько часов скулят.

Ни то и не другое. Хозяин должен нормально заниматься собакой, если нет опыта-заниматься под руководством кинолога, быть внимательным, думающим и последовательным.
По зубам....
Хозяин должен обратится к кинологу, который обьяснит ему что доминирования межвидового нет, собака воспитывается исключительно методом положительного подкрепления, и тд
Анютkа Сенникова*
Я знаю кинолога, к которому пришла женщина с доминантной собакой. Так он посадил пса в клетку и сказал хозяйке лупасить пса палкой.
Анютkа Сенникова*
Они заставляют их ходить у ноги, могут забрать еду, так как таким образом показывают себя как вожака.
Я своего пса, только если он на меня огрызался или скалился, хватал сзади за шкуру шеи с боков, чтоб не мог повернуть голову и укусить, тряс и ругал, пока он не сдастся. Он, пока подрастал, время от времени проверял, кто в доме хозяин.
Если нечасто наказывать, он будет переживать, когда его отругают, а лупить всё время - вырастет "трусливый кусака" (это термин): будет всего бояться и со страху может укусить, а шкодить всё равно будет: терять-то нечего, всё равно выдерут.
Да, и если он удрал, то считает, что вы не победили.