Домашние животные

Опровержение теории доминирования у собак.

Правда ли что это все вранье, что собака на семью смотрит как на стаю, а на хозяев как на собак? Конечно не нужно позволять собаке все, но это бред забирать специально еду у собаки, чтобы стать вожаком и тд? Конечно нужно отучать собаку подбирать с земли, рычать на хозяев, но это просто воспитание, типо как у детей и собака не перестанет вас слушаться только из-за того, что она спит с хозяином в одной кровати, хотя в природе это место вожака или если не забирать специально у собаки еду.
Не знаю... У нас всë просто: собак никто ни в еде не ограничивает, ни одëргивает поводу, чтобы шли сзади, аша семья не страдает такой фигнëй, типа захода в дом первыми и ни одна из всех наших собак, бывших и настоящих даже не подумала доминировать, при этом все воспитанны.
Виктория Nv
Лучший ответ
Собака стайное животное, но на не разумна как человек, она просто НЕ УМЕЕТ жить иначе, и вашу семью она считает стаей, для неё не существует другого, она не умеет абстрактно мыслить, типа: "ага, люди это не собаки, поэтому мне нужно завязывать со своими стайными привычками"... Ничего подобного, вы для неё стая. Точка.
Указать собаке на её подчиненное место в ВАШЕЙ стае можно без жестокости, насилия и прочего голода, что-бы собака чувствовала себя психологически комфортно и это тоже ВАША забота, в конце концов, кто умнее, вы или собака? ;-)
Елена Чирикова
Валя Захарова Я ни разу не видела, чтобы собаки мелких пород типа йорков шли позади хозяина, они всегда идут впереди и при этом они ведут себя нормально. То есть уважают хозяина, хотя вожак бы не позволил идти впереди него.
Даже не хочется комментировать данный бред. Ну разве что, посоветовать обязательно перемечивать за собакой, а то не полный комплект, просто спать отдельно и выше, входить в двери первым и прочее. Да, на улице тоже метить сверху, а как иначе, сняли портки и вперед. Вообще страдать такими верованиями в век информации и гаджетов, может только весьма отсталый и ограниченный человек, которому и включать мозг сложно.
У меня собака может спать на кровати, причем в том месте, которое ему нравится - у стенки. Если занято, или мне не комфортно - он просто уйдет. Если ему жарко - он ни за что на кровати спать не будет. На прогулке он бежит впереди - это генетика, он потомок собак сопровождения, которые бежали впереди хозяина и предупреждали об опасности. Тем не менее, на перекрестке тропинок он останавливается и ждет от меня сигнала, в какую сторону бежать. При своей скорости, котораю гораздо выше моей, он никогда не уходит дальше определенного расстояния - я так понимаю, он определяет по моим шагам, как он их слышит. И стоит мне остановиться - собака тут же останавливается и оглядывается. Если я стою - он возвращается проверить что со мной. При этом - собака прошел курс ОКД и занимался защитой, абсолютно управляем даже не словами, а просто жестами. И да, я не стремлюсь есть раньше его, наши приемы пищи вообще не взаимосвязаны. Он ест, когда ему миску поставили, я - когда мне удобно. Чаще собака ест первым. В дверь, если это касается входной двери в квартиру и в подъезд - выходит по команде, в квартире - как ему удобнее. В еду не лезу без надобности, не считаю это необходимым, не отбираю пайку никогда. Могу просто подкинуть еду или вкусняху. Если надо - залезу в пасть до глотки. Хотя не подбирает и надобности нет. Зубы чищу тоже все, таблетки даю без проблем))) яйца и зубы приучен давать щупать всем - выставочный. Когти стригу, триммингую, чешу... Напомню - спит на кровати))) в любом случае - правила устанавливаете вы, и собака делает только то, что вы ему позволяете. Что для вас норма - так и живите.
Собака может жить с людьми именно потому что создаёт такую видимость. Но совсем не факт что она такая на самом деле.
Оля Горевая
Валя Захарова Я читала, что не существует межвидового доминирования. Правильно воспитанные дети тоже слушаются, но не потому что родители забирали у них еду и не пускали к себе на кровать, просто они зннают правила поведения. Не загрызет вас собака, если вы позволяете ей идти впереди на прогулке.
собака это лучший и самый верный друг
и от этого надо отталкиваться
Irina I.
Irina I. она нуждается в вашей дружбе и любви