Домашние животные

А правда, что собаку, склонную к доминированию, часто гладить нельзя?

Анна Горина
Гладить можно - и нужно - любую собаку, вот только навязчивую ласку собаки, склонные к доминированию, воспринимают как приставание.
Но давайте примерим на себя: вам хочется поспать, почитать книжку, поиграть - и вот в самый неподходящий момент появляется любящий ребенок или супруг и начинает приставать с изъявлениями нежности. Ну раз-другой это приятно, потом надоедает, потом раздражает, и в конце концов Вы взрываетесь. Ну вот, можно Вас усыплять, если верить переводной литературе, или унижать, унижать, унижать.. . :)))
Не стоит гладить любую собаку - хоть лидера, хоть парию, - если она навязчиво требует внимания, гладить или нет - решаете только Вы. Собака может спать где угодно: на кровати, на кресле, хоть на столе, если Вам это не мешает - но она должна это место покинуть по первому Вашему требованию. Если она делает это с явной неохотой, а тем паче - возражает, тут нужно власть употребить со всей тяжестью закона. :))
Ротвейлер - прекрасная порода, но.. . ему нужна четкая субординация. Что поделать - службист. Ему лучше всего живется "по уставу" - уговоры, послабления с этой породой не прокатывают.
Евгения Харитонова
Лучший ответ
Анна Горина Зайдём ))))) Вы кинолог, надо полагать? ))))

Всё понимаю, но причём тут ротвейлер? 8-)
Евгения Харитонова В одном из предыдущих ответов на этот вопрос речь шла о ротвейлерах, вот и упомянула. :)
Как правило такие собаки редко любят ласку вот просто так - они сами приходят, когда им хочется.
Nala Chan
Нет, не правда. Нельзя гладить, когда собака сама навязывается и требует внимания. А так, наоборот. Хозяин когда захочет, тогда и гладит. Вообще это очень неправильная точка зрения, что доминантную собаку надо унижать, не унижать, а делать союзником и помощником. . Другой вопрос - КАК?
Анна Горина "перестаньте поминутно гладить и ласкать собаку. Держите руки подальше от собаки и гладьте её не более 7-10 секунд, и только в том случае, если сказали ей "Сидеть" или "Лежать" Я знаю, что вы любите вашу собаку, но одной любви недостаточно.Если бы это было не так, вы бы не получили тех проблем с поведением, которые у вас есть сейчас....Многих хозяев может шокировать тот факт, что проблемных собак изнуряют ласки, но они подчиняются и терпят их, потому что впали в зависимость от них"... (с)

вот... последнюю фразу вообще не понять...
Мария Пешко А можно пристать? не по теме вопроса, но по теме ответа )). У меня песа на прогулках ходит по пятам, тобиш рядом, преданно заглядывая в глаза и не реагирует на "гуляй". Я то понимаю, что она выпрашивает, но после эного кол-ва времени нервишки сдают: даю 2-3 команды и угощаю. Так можно? (Доминантности у нее не наблюдается)
На фига нужна такая собака в доме...
зерно правды в этом есть. Во всяком случае нельзя баловать.... кормить после всей семьи по команде, в двери первым не пускать, на кровать не пускать. В общем унижать, унижать, унижать )))))))) Ужас какой!
Сания Акпамбаева Интересно, а эти правила касаются мелких декорашек типа йорка или чиха? Среди них ведь тоже встречаются доминанты.
Анна Горина Это типа авторская программа "РРНН" - Радикальныйрежим для неполушных негодяев ))) - направлена на то, чтобы помочь хозяевам дбиться статуса альфы.. аж 20 пунктов ))
нет
Какая бредятина, не читайте зарубежных авторов. У нас есть свои, прекрасные авторы книг, имеющие при этом, кинологическое образование. За границей и люди другие и собаки соответственно и, отношение к их воспитанию, так-же, иное.
*O
***** Oly@
Анна Горина ну не совсем же бредятина ))) в книжке и много интересного есть ) пошла ребёнку за словарём синонимов и антонимов... заодно себе прихватила " Одиночество в сети" Вишневского и вот это, мимо проходя...
А, почему?
Анна Горина "многих хозяев может шокировать тот факт, что проблемных собак изнуряют ласки, но они одчиняются и терпят их, потому что впали в зависимость от них" ...(с)

вот... наверно, выдрано из контекста... всю книжку прочитаю - понятней напишу )))
бред полный
Мария Усова