Домашние животные

Собака странно кашляет и часто чихает.

Я не понимаю толи это кашель, толи она хочет что то отрыгнуть, вообщем объясняю как могу, она как будто что то выдавливает из себя кашлем, и при этом издавая какой то звук непонятный, толи похожий на крик или писк, что то типо того, помимо такого странного со звуком откашливания, она просто подкашливает. еще она часто чихает при этом, еще, когда собака спит, она хрипит, вот не храп, а именно больше похожий на хрип, Кто понимает что это можете написать что это может быть
Смысла искать тут ответа на этот вопрос нет, отвезите к ветеринару
*катюха* Рулит*
Лучший ответ
Зарина Ганиева Просто может у кого то было такое поэтому и написал
Ветеринар знает, что это. К нему и идите с собакой.
Зарина Ганиева Вот именно, что в нашей деревне как будто не ветеринарка а фигня какая то. Пришли с этим же, померили температуру - в норме, послушал сердце, сказал есть хрипы. Покололи витамины, все осталось так же. Вет сказал что надо купить мексидол-вет и поставить. У нас в ветеринарке особо нету такого оборудования как в городах. Как сами думаете, мексидол-вет, вообще, нормальное решение?
Причин этих симптомов может быть несколько:
- аллергические реакции;
- травмы (падения, удары);
- патологии органов грудной клетки;
- обструкции или закупорки (инородные тела, новообразования) дыхательных путей, органов грудной клетки и просвета пищевода;
- генетические и/или индивидуальные особенности строения организма (суженные просветы верхних дыхательных путей, стеноз трахеи и другие);
- инфекционные заболевания (герпесвирусная и кальцивирусная инфекции, бордетеллез, туберкулез, бластомикоз, микоплазмоз, хламидиоз и некоторые другие);
- гельминты (дирофилярии, легочные анкилостомы и некоторые другие), которые селятся в органах грудной клетки, или вызванные при миграции личинок аскарид из легких в полость желудочно-кишечного тракта;

Как можно заметить, причин для возникновения данной патологии множество. Причем, в большинстве случаев, не требующих отлагательств. Определить истинную причину и помочь решить вопрос может только ветеринарный специалист во время очного осмотра на основании обследования и некоторых анализов (при необходимости). Рекомендую найти возможность и отвезти питомца в ближайшую ветеринарную клинику.
Аня Жен-Хо
это может быть кашель, братан
Возможно, ОРВИ. Или ковид.
не пердит?
Здравствуйте, у моей собаки точно такое же. Началось все с 5-ти лет, когда спит сопит очень и храпит. На всякий случай лучше провериться у ветеринара.
Скажите какая порода у вас? Возраст? Часто это происходит и как долго длится?

Обратное чихание у собак. Иногда хозяева замечают странное, спазматическое дыхание, похожее на удушье. Питомец делает резкие короткие вдохи, напрягает грудь и передние лапы, вытягивает шею. При этом издает похрюкивающие, гортанные звуки, как будто задыхается. Бывает обильное слюноотделение. В быту это называют "обратным чиханием", так как это действительно похоже на чихание внутрь себя. Этому подвержены все породы собак. Известно также под названием "реверсивный кашель". Если вы видите это явление впервые - не паникуйте! Выглядит опасным, но по факту абсолютно безвредно. Эти спазмы обусловлены строением носоглотки собак, в особенности пород с короткой мордочкой. Во время стресса, жары, физических нагрузок дыхание учащается, любимец пытается глубоко вдохнуть, но удлиненное мягкое нёбо препятствует движению воздуха: расширяются легкие с силой давят на трахею и гортань. От этого могут обостриться хронические заболевания. Чаще приступы наступают без видимой причины.

МОЕЙ СОБАКЕ ПОМОГЛО :
Как прекратить реверсивный кашель : одной рукой необходимо закрыть ноздри - это вынудит его дышать ртом, а другой ладонью погладить по направлению от подбородка к шее - это снизит напряжение и спазм прекратится. Как правило, сразу после прекращения спазмов пес чувствует себя хорошо, а повторяются они нечасто.

Обязательно обратитесь к ветеринару, если:
- приступы стали происходить чаще;
- обильные выделения из носа;
- если питомец падает в обморок (это очень опасно).