Вы для собаки - член стаи. И поймёт она Вас, только если будете говорить на понятном ей языке.
Много зависит от породы. То, что немец поймёт сразу, питбулю надо будет доказывать долго.
Собака при атаке перехватывается, заваливается на спину. Рукой прижать глотку и удерживать, пока не покажет, что ей мало воздуха. Затем ослабить хватку, но не отпускать. Держать надо до тех пор, пока не отвернёт морду набок, хвост должен быть поджат.
Так делают вожаки в стае с теми, кто оспаривает их положение.
Повторять по необходимости.
З. Ы. Можете порычать, если удастся. Пусть глупо - но поверьте, говоря на её языке убедите быстрее. Только рычать надо горлом, а не языком.
Кстати, удары по корпусу воспитательной цели не несут.
Можете ухо схватить и закрутить - это больно. Шлепок по ушам - неприятен.
З. З. Ы. Проводите с ней больше времени - выходных мало.
Домашние животные
Иерархическое доминирование или как склонить собаку к послушанию, с минимальной болью и потерями для неё?
Не написали породу и др. подробности: кто находится с собакой, на кого нападает, почему не обращаетесь к инструктору и т. д. Если нападает крупная собака, то вы рискуете жизнью и советовать может только инструктор, если мелкая, жить будете, но эффективность советов может быть разная, возможно и прямо противоположная.
если приезжаете на выходные - никак.
Чаще ее тренировать и уделять внимания больше. Об этом много в книгах написано