Домашние животные
Скажите мне "животноводы",как вы думаете избавиться от" мук совести", при необходимости ...кастрировать????
Вообще не могу понять, что это - то ли остатки язычества, когда люди поклонялись тотемным животным, то ли дикость наша и безграмотность - почему хозяева животных всерьез и злобно обсуждают эту проблему - кастрировать или нет, причем абсолютно отождествляя домашних животных с людьми? Особенно умиляет, когда кто-то говорит, что не хочет лишать кошку радости материнства, а потом топит котят. В результате половозрелые животные, запертые в квартирах страдают от не реализованного инстинкта продолжения рода, их кормят гормональной отравой, они заболевают раком молочных желез, матки, гнойной пиометрой, аденомой простаты - а хозяева все про мораль рассуждают и расценивают свою безграмотность как подвиг. По отношению к кому, только не ясно. Во всем цивилизованном мире этот вопрос вообще не обсуждается - если домашнее животное не пригодно для племенного разведения кастрируют и стерилизуют всех. Может поэтому у них и бездомных животных нет?
ни за что
нарушишь правила природы и поплатишься так или иначе
кастрировать. людям приходятся делать операции. а как с этими животными сосуществовать. сам завоешь. жалко. но др. выхода нет.
Нет никаких мук совести. Я думаю о здоровье самого животного и способе перестать плодить несчастных.
Виктория Китайченкова
Совсем нет???
меня совесть не мучила. для их же блага делается
Чтобы у кошки не было гормональных сбоев, которые впоследствии приводят к пиометре, онкологии и бешенству. "Мук совести"никаких нет, есть забота о здоровье животного.
Alena Hotelovskaya
Бешенству???
Очень просто! Не племенное животное избавите он гормонов бьющих в голову, выхода которым сами же не даете. Это нормальная и совершенно очевидная практика на западе.
Да никак не думаю избавляться, потому как мук этих самых у меня нет, а совесть я в 6 классе на ластик поменяла))) . У меня из трех собак 2 кастрированы и они и я себя прекрасно ощущаем, спокойствие после кастрации кобеля просто сказочное.
Эх.... Отношение у меня к наркозу другое - у меня почти каждый в коллективе его перенес раза два, минимум.
Все суки стерильны, последствия наркоза сказывались в течение первых суток после операции. Сейчас бегают стерильные сучки, изменений в собственных организмах не замечают. Не толстеют, не теряют интереса к жизни. И кобели по стенкам не скачут и двери не вышибают.
Пустые течки - они ведь тоже не слишком полезны для организма.
Alena Hotelovskaya
Да все это понятно.Я бы кобеля кастрировала, но он племенной, а вот суку ,жалко до слез, укладывать под наркоз, хотя наверное все-таки решусь!! Пока обходимся при помощи "выселения мужиков" из дома!! Гыы!
да ничего страшного. будет спокойнее, под наркозом мин 5 всего
мам, вот не мучает меня совесть!!! !
кастрировал обоих - одного по мед. показаниям, второго, можно сказать, "за компанию", в итоге оазалось, что тоже необходимо было.
Я не вижу смысла оставлять "хозяйство" животным, не имеющим племенной ценности
Alena Hotelovskaya
Привет Ребенок! Ты у меня умничка!! Спасибо!!
собственного? почему собственного? по-моему, в первую очередь тут идет речь о животных: у нестерилизованных кошек постоянные течки и невозможность рожать приводят к онкологии, коты и кобели часто мучаются, орут, воют из-за своих инстинктов. Ничего негуманного в кастрации животного нет, а вот всю жизнь не давать им справлять свои потребности-вот это уже мучение
1. не ассоциируйте животное с человеком. У живности нет понятия "дети", "любовь", "секс", "удовольствие". У них только одно "инстинкт"
2. животное для Вас, а не Вы для него. Вам же его потом лечить от онкологии и прочих болячек, которые вызывает постоянное воздействие гормонов без ощутимого результата. Ну или котят\щенят пристраивать тоже Вам.
до вчерашнего дня был сам против кастрации, стерилизации.
итог кошка не гуляла и начались проблемы, пришлось ей перенести тяжелую операцию. сейчас отходит.
вот к чему приводит все это. это нужно для здоровья животного
Ни как, я просто как представлю себя на их месте, и что у бедных животных потом потомства не будет, сразу передумываю! Уж лучше помучаюсь!!
Ирина Сапронова
Вы себя на их месте представляете?? Вы рожаете каждый год, простите, по несколько детей,причем без разницы от кого и через месяц теряете к этим детям интерес?
Евгения Кравчук
не стоит ставить себя на место животных и очеловечивать их,в природе из стаи 10-15 особей вяжутся 2-3 ,остальные проходят естественный отбор
Меня больше мучает совесть перед всеми животными, когда хозяева, дав котам, кошкам возможность плодится - приплод потом, не редко (особенно, если не породистые) на улице оказывается - бедный, за мерзнувший, голодный и несчастный. Сердце кровью обливается!! ! Вот где совесть должна мучить!
Живут у меня два кастрированных чудика, уже 17-ый год! И ничего!!!
Если есть необходимость, то мук не может быть.. . Либо кастрация, либо выгуливай и давай ему волю периодически.. . иначе - простата, деньги на лечение и ...Это для здоровья собаки надо - либо кастрация, либо по бабам.. . (Извиняюсь за такую формулировку)