Приручение.
Несколько лет назад (примерно в 2002 году) у нас был попугай корелла по кличке Яша. Вообще хочу сказать про корелл – это очень трусливые попугаи, но одновременно и любопытные. Поначалу, когда мы только взяли попугая, он никак не шёл на контакт. Тогда я решил его приручить. Я выключил свет и в темноте засунул руку в клетку. Так как Яков ничего не видел, то стал только шипеть. Я подставил палец ему под ноги, так, что ему ничего не оставалось, как перейти с жердочки на мой палец. И когда он уже сидел на моём пальце, я включил свет. Яков увидел подвох и поспешно слез с пальца на жёрдочку. Я снова выключил свет и на второй раз Яков уже слез с пальца на жёрдочку неторопясь. После этого Яков перестал бояться моих рук.
Дружба
Через несколько дней Яков совсем приручился. Он любил садиться на плечи и теребить ухо, или перебирать в клюве серьги и цепочки. Он приглашал таким образом чтобы его погладили и приласкали.
Так как Яков попугай, он повторял за людьми. Например, когда все садились кушать, он тоже начинал искать еду. Конечно же, ему хотелось попробовать то что ели мы, поэтому он, словно невзначай, садился на стол и прохаживался невдалеке, а потом так же невзначай пробовал то или иное блюдо. Особенно ему нравились крошки от хлеба и сладкий чай с молоком. Конечно, чай и молоко для попугая вредны ещё больше чем для человека, но мы просто не могли ему отказать в этом и не препятствовали подворовывать со стола.
Может это может показаться странным, но я за собой стал замечать, что тоже перенимаю характер Якова и его поведение. Например, когда Яков знал, что я сейчас могу над ним как-то неожиданно подшутить (а я над ним шутил постоянно) , то он, как бы не обращая на меня внимание, начинал зевать. Например, он заходил в клетку и садился на свою жёрдочку – это означало, что он хочет просто отдохнуть. Если я в это время засовывал руку, чтобы его погладить, он начинал поклёвывать мой палец и шипеть, а потом, как бы соглашаясь ненадолго, подставлял голову чтобы я мог погладить его. И снова показывал всем видом, что не хочет играть, а хочет отдохнуть. Он отходил и закрывал глаза, но я же видел, что он одним глазом пасёт мою руку. Тогда я как бы по своим делам ставил руку в удобное для нападения положение. Яков тут же открывал глаза (т. е. по своей глупости выдавал, что не спал а наблюдал за мной) , но получалось же что я просто пошевелил рукой, а не нападал на него. Наверное понимая, что он опростоволосился, и чтобы сохранить своё лицо, он как бы отрешённо зевал, словно ему и дела-то нет, и снова закрывал глаза, подсматривая. Вот это зевание в ответственный момент как бы пыталось показать, что он на самом деле не слишком напряжен. И я стал замечать это и за собой: когда в разговоре с человеком я начинаю чувствовать подвох, или когда кто-то мне говорит что-то серьёзное, я, чтобы показать что не слишком волнуюсь от этих слов, перед ответом стал зевать как и Яков. Это зевание перед ответом заметно разряжает атмосферу: я всем видом показываю что это для меня не проблема, это всё пустяки.
Ещё я научился свистеть как Яков. Когда я свистел или просто говорил «Яша, Яша!» , Яков кричал мне в ответ и летел ко мне на плечо или на руку. Если я звал его с другой комнаты, то он летал по квартире и искал меня.
Интеллект.
Однажды я сидел и смотрел телевизор. Яков начал кричать и летать из комнаты в комнату. Я его звал, но он прилетал и улетал в другую комнату. Я ещё сколько-то позлился на него, но потом пошёл посмотреть что это он так раскричался. В другой комнате в аквариуме барахталась канарейка. Она каким-то образом вылетела из своей клетки и угодила в воду. Я достал её и она осталась жива. Мы с Яковом спасли ей жизнь. Я помню, что тогда я подумал, что ведь Яков попугай, а канарейка совсем другой породы – значит Яков что-то понимает.
Домашние животные
Почему попугай карелла такой трусливый? Нужна ли пара ему?
всем нужна пара
это характер такой у попугая. заводи пару или не заводи он все равно будет шугаться.
Скажу, как обладательница попугая Кореллы Яши ему не нужна пара, поставьте ему зеркало он будет думать что это другой попугай, а так только деньги потратите.