Домашние животные
Кто столкнулся-помогите! Кот, 1,5 лет отроду стал гадить где попало!!!!
У нас то же самое. Это переходный возраст : "не учите меня жить! ", "че хочу, то и делаю! " "а вот так вот вам! " и прочее. Пройдет
Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить".
Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи.
Кастрация в данном случае единственный выход! Только не ждите, что метки прекратятся на следующий же день после операции. Для перестройки кошачьего организма нужно время.
Это старо, как мир. Коты (половозрелые) помимо того, что метят территорию, они ещё и вредничают. Только сегодня наша сотрудница отнесла кота и кастрировала. Такая-же ситуация была. К сожалению, практически все коты себя так ведут в домашних условиях. Или терпите, или кастрируйте. Операция легкая. У меня тоже жил кот - 6 лет. Не кастрировала. Так он повадился мне под нос (рядом с кроватью) писать, на камоде писал - в общем - везде. Потом сбежал. Природа взяла свое. Примите мудрое решение, если любите своего питомца. Удачи.
Мария Гусарова
вот видимо и пришло время для кастрации....не хотели,но придется! На улицу выгнать-не вариант,бесчеловечно это,тем более зима.Спасибо,Вы развеяли мои сомнения!
Вот из-за этого я собак больше люблю!!!
Надо кастрировать. Хотя, коты метят свою территорию по разным причинам. Может, у него болит что-то или вы его обидели случайно.
Он вас ревнует к сыну! Не выбрасывайте котейку, а отдайте в хорошие добрые руки!
Мария Гусарова
я не говорила о том,что собираюсь его выкинуть!Мои руки и так заботливые и добрые.
кастрировать надо было раньше, когда первый раз написал где не надо. теперь после кастрации может не пройти данная привычка. лоток стоит на прежнем месте? вы не меняли подстилку в латке?
Мария Гусарова
лоткак теперь стоит два, подстилка в лотке поменяна,тк он и в норме не ходил в лоток,если там уже было....
да... у нас была похожая ситуация... только с 2-х до 3-х лет... это было что-то! причины мне не ясны по сей день, так как мама в один "прекрасный" день его выкинула... сил уже не было и ничего не помогало ((( он не породистый был... принесён с улицы... может "инстинкт" взял верх... у него даже два лотка было... в один только по большому, в др. только по маленькому... а тут на тебе... как с цепи сорвался.... (((
Мария Гусарова
да у нас тоже чердачный барс....но жалко выкидывать,такой котяра шикарный 7 кг....
Meliysa Meliysa
Замечательная мама, а она Вас не пыталась выкинуть, когда Вы писались? Или Вы шипко породистая?
Главное НЕ БЕЙТЕ, БУДЕТ ГАДИТЬ ВАМ "НА ЗЛО"! отвезите к ветеринару, возможно он болен. Если кормите сухим кормом, могут бать камни в почках ( НЕ только у персов такая проблема! ). У меня тоже кот так делал, при чем в мою кровать, вылечить его мы не смогли, пришлось усыпить, т. к. он очень мучился и испытывал сильную боль. до сих пор об этом вспоминаю, и мне плакать хочется! Кстати, есть хороший способ, в местах где он гадит помойте пол уксусом, запах не очень, зато потом перестанет туда присаживаться!
Мария Гусарова
в мою кровать он как раз этого не делает.Из всей семьи любит меня больше всех,второй идет сын.Вот ему в постель и старается нагадить....
думала,может быть его сын обидел...нет!!
Только не бей его!! ! И кастрировать его не надо! попробуй приучить его к улице. только не надо выкидывать
Мария Гусарова
я не собираюсь его усыплять или выкидывать-потому и прошу помощи!
кастрацией проблему не решить, единственный плюс он будет меньше метить, и это всё не будет скверно пахнуть!
а гадит он похоже вам на зло, обидели вы его гдето!