Домашние животные
Подскажите диету.
У собаки сужение ( как я поняла типа песочных часов) прямой кишки и следовательно проблемы с опорожнением кишечника. Хозяева кое как приспособились, кормят протертой картошкой, кашей и мясо консервированное. Но этого явно не достаточно (по опыту знаю, что консервы практически проходят транзитом). Пес чувствует себя лучше, но похудел и вечно голодные глаза. Я посоветовала кормить чаще, но ...все равно не выход. Какие варианты диет можете подсказать, исходя из похожего личного опыта. Всем спасибо. К вопросу о ветврачах - сказали оперировать и баста, остался гомеопат, но не все ведь верят.(
Я наверное не открою секрет, если напишу, что собака хищник и пищеварительная систему устроена соответственно, большой желудок, ограниченный набор ферментов для переваривания белковой пищи и короткий кишечник.
Очень важно не смешивать некоторые продукты. Продукты белкового происхождения (мясо, рыба, яйца итд) вызывают в жкт выделение ферментов кислой реакции, а продукты содержащие углеводы (крупы, хлеб, картофель) -ферментов щелочной реакции. При совместном употреблении этих продуктов кислоты нейтрализуются щелочами, и углеводы и белки недопереваренными продвигаются в жкт. Часть их пленкой "накипи" оседает на стенках толстой кишки, препятствуя всасыванию питательных веществ и становясь причиной отложения калловых камней. Всасывющая поверхность кишечника, и без того не слишком длинная у плотоядных, становится источником засорения и токсикации крови.
Углеводный стол должен быть отделен от белкового, с интервалом минимум 3 часа.
Вывод. Раздельное питание. Мясо можно давать с любыми тертыми овощами (зелень, морковь, тыква) овощи богаты клетчаткой и улучшают перестальтику, кашу (гречку, рис, геркулес) тоже отдельно с вареными овощами и ложкой нерафенированного масла
Молочные продукты (творог, кефир) также необходимы и давать отдельным кормлением, в творог можно добавлять сырой желток.
Добавить в рацион для улучшения пищеварения сырой говяжий рубец, курс Лактобифида, картофель исключть полностью, так как он у собак усваивается на 10 процентов, а все остальное просто мешает нормальному пищеварению.
На консервах далеко не уедешь, необходимо в основном сырое мясо, вареные субпродукты и морская рыба-не более 3 раз в неделю. Советую кормить пса 3 раза в день небольшими порциями: утром кашу с вареными овощами, обед-кисломолочка, ужин-мясное кормление с тертыми сырыми овощами.
Кристина Резанова
Спасибо. Скопирую ваш ответ.