Домашние животные

Родился котенок(корниш рекс)все дальше. И у него красная попа(кровенная) что это за болезнь и как лечить???

Добрый день! У кисы может быть воспаление параанальных желез.

Анальные мешки, называемые так же параанальными железами, это две маленькие желёзки, находящиеся сразу у выхода ануса. Вещество, выделяемое параанальными железами, густое и с очень неприятным запахом. Именно из-за этого, некоторые ветеринарные врачи не предлагают почистить анальные железы при осмотре животных.

Большинство животных может освобождать эти железы целенаправленно для маркировки запахом или при самообороне (подобно скунсу) . Домашние кошки в значительной степени потеряли способность управлять опорожнением этих мешков самостоятельно.

В норме это происходит, например, при нормальной дефекации. Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе. Кошки с закупоренными параанальными железами обычно трутся задом по земле или полу в попытке выдавить скопившийся секрет, часто сильно разлизывают мех под хвостом.

Можно почистить эти железы самим. Это, в принципе, совсем не сложно, нужно, чтобы в первый раз кто-то показал как это делать правильно. Я бы советовала перед процедурой надеть очки и халат, который легко стирается.

Итак, из комнаты предварительно выгоняются охающие мужья, тещи и дети. Кот фиксируется таким образом, что понимает, "насилие неизбежно". Я обычно беру две марлевые салфетки, прижимаю их к заднему проходу кота, и обе стороны анальной области сдавливаю. Если секрет очень вязкий (тестообразный) , этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков. Иногда наоборот, брызги отвратительно пахнущей жидкости летят на Вас. Для этого и нужны халат и очки.

Если во время не чистить железы, может сформироваться абсцесс, который прорвется наружу через кожу. Это болезнено, а все окружающее обязательно будет испачкано зловонным секретом воспаленной параанальной железы.

Есть более гуманный способ: обратиться к ветеринарному врачу с просьбой подобрать свечи для Вашей кошки. Обычно это свечи с ихтиолкой. Держите их в холодильнике, отрезаете бритвой вдоль 1/4 свечи, вставляете понятно куда, и минут пять держите кота, не давая ему доступа к туалету.
Татьяна, Олег Скороходовы
Лучший ответ
Без ветеринара никак не обойдетесь, вызывайте.
геморой, как лечить не наю
Аня Троян
не занимайтесь самолечением и не просиживайте попу на вопросах и ответах! к вету бегите!