Домашние животные
Можно ли надеяться, что кошка не будет мстить за отшлепанную задницу?
Кошке 5 месяцев. Ходила на горшок с газеткой, потом приучили ее к наполнителю, но она его стала разбрасывать. Тогда мы взяли ей новый горшок, с решоткой (под решеткой наполнитель, а на решетке газета) . Она стала гадить. Насрала (простите уж, по-другому это не назвать) мне в сапог, перевернула его и весь обгадила мелкими кучками! На первый раз я с ней цивилизованно серьезно поговорила (сама, думала, виновата) . Убрала в итоге решотку, чтобы только не гадила. В итоге, на следующий день я застала ее на месте преступления (клала в мой, стаким трудом, отстиранный сапог) , я ее отшлепала по заднице (довольно сильно) и закрыла на час в туалете. Потом совесть мучала! А на следующий день она в этот же сапог напрудила, ну я уже без рукоприкладства просто закрыла ее на весь день в туалете. Сапог уже спрятала. Вот уже 2 дня все тихо. Но боюсь, что она может готовить более крупномасштабный и жестокий план мести! Или они еще могут просто великодушно простить?
Кошки не могут мстить осознанно, так как они не могут осознать все происходящее и анализировать. Но все же, чтобы не возникало конфликтов, необходимо знать :
1. Не подавляйте зверя
Некоторые хозяева считают, что нашкодившей мурке надо показать, кто в доме главный. Этот метод часто срабатывает с собаками. Но барбосы - стайные животные, у них лучше развиты групповые взаимоотношения, им легче общаться. А мурки по натуре одиночки. Ваши попытки построить иерархию им непонятны. Тут нужна хитрость.
Например, зверь точит когти? Вместо того чтобы ругаться, придумайте, что могло бы заменить ему полюбившийся диван. Если у кота есть когтеточка, но он не проявляет к ней интереса, побрызгайте ее спреем со «вкусным» запахом (спросите в зоомагазине) или купите другую, в виде игрушки. Возьмите лапы кота и проведите ими по поверхности. Это, конечно, хлопотно, но наказанием ничего не добьешься.
2. Предлагайте дружбу, но не навязывайте
Да, у кошек «холостяцкая» натура, но и их можно приручить. Тем более что домашние зверьки - это практически особый вид животных, они настроены на контакт с хозяином. Ваше поведение должно соответствовать схеме: шаг навстречу - ожидание реакции. То есть можно погладить кошку, позвать к себе на колени, но нельзя ее хватать и тискать.
3. Улучшите жилищные условия
У кошек несколько основных потребностей, кроме ощущения безопасности и еды: ходить в чистый туалет в укромном месте, охотиться, точить когти, время от времени оставаться в одиночестве, иметь наблюдательный пукнт где-нибудь наверху и т. д. Таким образом, вы должны предоставить своей питомице: лоток, игрушки, когтеточку, закрытый домик для раздумий о жизни, подстилку на подоконнике, чтобы она могла оттуда следить за ситуацией в доме.. . Чем более комфортные условия вы создадите, тем меньше будет поводов для конфликтов.
4. Не разрушайте руганью отношения
Когда вы наказываете кошку, она дезориентируется, теряет чувство уверенности. Поэтому потом нужно показать, что вы ее любите и все хорошо.
1. Не подавляйте зверя
3. Улучшите жилищные условия
4. Не разрушайте руганью отношения
нет шансов маловато кошки памятливые очень
Верните ей первый горшок с газеткой. Может ей не нравится наполнитль.
Смотря какой у кошки характер=)
поакуратней а тоеще глотку во сне перережет.... и главное не поварачивайся к ней спиной
смотря какой характер
Скорее да, кошки очень злопамятные, не забудут никогда, когда мне было 10лет, я одного котенка, привязал на поводок, и он вырвался из рук и чуть не повесился? я его спас от овешенья, так вот прошло 4 года, я его не видел не слышал, приехал туду, а он как меня увидел шмыгнул и не выходил пока я не уехал