Нет, не могут, просто многим людям проще заниматься очеловечиванием своего животного или антропоморфизмом, нежели найти истинные причины того или иного поведения животного. По мне же такие изыски хороши только для художественной литературы.
Копирую свой ответ к другому вопросу:
"К примеру, если кошка нападает на человека может быть много истинных причин:
-у кошки слабая нервная система, от сюда необоснованная агрессия по отношению к человеку,
- кошку просто напросто так воспитали, т. е. в детстве кошку поощряли, если они кидалась на ноги/руки хозяев во взрослом состоянии эта привычка соответственно закрепилась,
-кошку рано отняли от кошки-матери и своих собратьев и она попросту не научилась контролировать вспышки агрессии, а новым хозяевам не всегда под силу преподать котенку такой урок и т. п.
Ну или, к примеру, извечно любимая многими проблема с испражнениями в неположенном месте:
-у кошки могут быть проблемы со здоровьем, если она ходит мимо лотка,
-у кошки вполне возможно просто нет закрепленного навыка испражняться только в лоток, поэтому для нее нет ничего зазорного в том, чтобы испражняться мимо лотка,
-животное метит, вполне нормальное явление для половозрелого животного,
-животное ходит мимо лотка из-за стресса, который может возникнуть по-разным причинам, к примеру, Вы завели новое животное,
-животному просто не нравится лоток, наполнитель,
-животное доминирует (что в принципе можно отнести к меткам) и т. п. "
П. С. для примера конкретного, а не абстрактного приведу историю произошедшую с мои котом: отец купил себе щенка и временно он (щенок) должен был пожить в моей квартире. Я почему-то сразу не подумала посадить щенка в вольер и на первую ночь он остался в нашей спальне, куда вхожи и кошки. Наутро обнаруживаю, что мой кастрированный кот пометил сумку, стоящую на кресле в спальне. О нет, я не стала бить кота или валить все на месть, я просто в тот же момент разделила кошек и щенка, т. к. поведение кота именно нужно интерпретировать как: "Территория занята, вали отсюда враг подальше (фактически здесь проявление доминантного поведения, я бы сказала в совокупности со стрессом) ". И все, кота все устроило, главное, чтобы щенок не попадался ему на глаза и больше кот не испражнялся мимо лотка.
Домашние животные
А что, действительно кошки могут мстить? Это как? Они же не понимают этого? Как они могут мстить? Объясните
Гадя Хренова
Лучший ответ)
а чего тут объяснять?)) ) очеловечиваются животные.. .
животное не способно на месть, это прерогатива человека.
Могут, но возможности для мести у них ограничны. И далеко не каждые мстят, но каждые обижаются на хозяев и многие ревнуют к другим. Это очевидно, если наблюдать за поведением своей кошки.
Они понимают то что им надо понимать, а большинство людей не понимает, что домашние животные способны понимать, мыслить и думать хотя бы об чём-то.
Я один раз отпиздила своего кота за то что диван рвал, он мне в сумку потом нассал. Больше он не ссал никогда.
Животные не мстят. Они не как люди- их разум чистый и без скверных помыслов. Они- невинные твари, в отличие от человека. а те которые убивают, так они хотят есть- у них нету магазинов, это уже их природа. Заметьте, птица не примет своих птенцов, если их потрогал человек. А дальше, рассуждайте сами.
видела лично, как это делают сиамские
У моих знакомых кошка всю обувь обгадила после того как ей на хвост наступили.
мой кот отомстил мне, когда я его помыла. он обоссал 2 пары именно моей обуви. 2раза помыла- 2 пары обуви выкинула
Кошки очень мстительные создания. Если кто утверждает обратное, то он просто очень плохо знает кошек.
Кошке предложили рыбу, она есть не стала и папа отдал рыбу собаке. Результат: на следующий день в каждом папином ботинке лужа и по куче.
Назвали кошку стервой. Результат: менее чем через 5мин кровать обоссана
Собака зачистила кошачью миску. Менее чем через час собачья подушка стала туалетом.
Таких случаев на моей памяти очень много
Adriana Zghibarță
Кошку воспитывать надо, тогда и не будет актов дефекации в неподобающих местах....
был случай что сиамский кот убил своего хозяина из-за того что хозяин по пьяне отрубил голову кошке и котятам за то, что кошка тоскала кур.... и кот отомстил за свою семью
Татьяна Березина
Да, сиамские кошки такие. Очень ревнивые и переживают за свою семью, либо хозяина, в зависимости от того, что у него имеется.
Наталья Бурцева
улыбнула история)))
Adriana Zghibarță
И где Вы только такого бреда набираетесь?)))
У меня два кота и я прекрасно знаю кто на что из них способен и что можно ожидать от каждого. Один умнее, другой глупее, один мстит, если его обидешь, даже может укусить, а не только нагадить, другому все по-барабану. Один привык к месту, где живет, другой ко мне, т. е. к хозяину. Один бежит к двери, когда кто-то приходит и ласкается, а другой, сквозь сон, посмотрит и дальше продолжает спать, один сворует размораживаемое мясо, а другой сядет рядом и будет ждать пока ему дадут и еще кучу можно привести примеров. Получается у каждого свой характер, а значит есть и понимание иначе они бы все были одинаковые. Мстить тоже умеют и также по-разному.
Adriana Zghibarță
Про характеры как раз никто не спорит, вопрос вроде бы был про чисто человеческое чувство "мести".
Это заблуждение, кошки не могут мстить.
Хорошо, а если Вы кошака за хвост и отфигачите пару раз, а потом он насцыт на подушку возле уха, это не месть?)))))
На самом деле могут. Недавно знакомая ногой его маленько за дело лягнула, через месяца три ни за что вцепился в спину, пока сидела спокойно... Бывало и через два года