ну мой пока помнит, что на площадке у обеих злых теть-инструкторов еду брать нельзя, а то страдает нос)
хотя с момента окончания курса прошло около трех-четырех месяцев, а память у него девичья.
и это отнюдь не отказ от чужого корма в принципе. это отказ от корма конкретных людей)
Домашние животные
Могут ли собаки помнить обиду ( обидчика ) всю жизнь?
Когда мой маленьким был, его напугал королевский пудель. Теперь мой вырос в большого дяденьку, и хозяева пуделя нас обходят о-о-очень далеко, т. к. мой Кузенька при виде их собачки аж на дыбы встает и холка как у зебры.
Помнит обиду и обидчика и прощения у них заслужить сложно!
Конечно запомнят
да! может и даже мстить может!
Людмила Круглова
А как она будет мстить?)))
обидчика собака может запомнить, но может и просто невзлюбить человека, хотя тот ничего плохого ей не сделал, еще зависит от породы..
Людмила Круглова
Могу согласиться , что собака может просто невзлюбить человека, ну не нравится ей его запах или голос. Но то, что зависит от породы....Разве есть злопамятные породы собак?
Могут.
ДА, прощение заслужить можно но очень трудно
Да, также как и дружбу.
Конечно! и они его не простят никогда!
могут конечно, у меня на даче псу в глаза перцовым балоном пшикнули, так он так на обидчика кидался, даже через забор за ним, хотя раньше таких прыжков не совершал
да!
конечно могут у них замечательная память.... но я думаю могут простить... .
насчёт обиды не знаю, но если собака верна человеку, то это на всю жизнь.
Я не рекомендую вам бить собаку, это может вызвать разные проблемы поведение, такие как агрессия, страх.
Рекомендую вам начинать занятия с кинологом по курсу послушания.
Обижаться собаки конечно могут. Но причина подобных обид обычно доминирование.
Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует) . Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.
Исправление доминирующего поведения:
Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.
1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.
2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.
3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.
4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.
Что такое доминирование?
Исправление доминирующего поведения:
Karine Asriyan
вопрос вообще не про это был.
Людмила Круглова
А с чего вы взяли, что я бью свою собаку, да и много чего другого...?
конечно. Собкаи Все помнят. и потом они могут отомстить.
Людмила Круглова
Как? Сожрут?
конечно! ! у них оч хорошая память!!
Всю жизнь.. . не знаю, но после того, как испугала кобеля, меня среднеазиат потом полгода во двор не пускал...