Домашние животные

У меня помойму рожает кошка как узнать симптомы родов

Если есть возможность, пригласите домой знающего кошковода, которому доводилось иметь с родами кошки, или ветеринара, что еще лучше.
Признаки приближающихся родов - за несколько часов до родов может отказаться от еды, проявляет беспокойство, либо сторонятся человека, либо ищут контакта с доверенным лицом, могут появляться выделения из влагалища. Сами роды начинаются отходом вод серо-красного цвета. Примерно за 1 час до появления первого котенка наступают схватки, весь процесс род должен занять 24 часа где-то. Если в течение 6-8 часов после отхода вод и начала схваток кошка не может родить первого котенка, нужно срочно вызывать ветеринара. Интервалы между появлением на свет котят где-то от 10 минут до нескольких часов. Появляющийся на свет котенок связан пуповиной с последом. Кошка разгрызает эту связь зубами и облизывает котят языком. Пуповину и плаценту кошка обычно съедает.
Касательно пуповины - если кошка сама не может перегрызть пуповину, то нужна помощь человека. Пуповину нужно крепко сжать, перетянуть ниткой на расстоянии 1 - 2 см от брюшка котенка и обрезать чистыми ножницами. Во избежание инфекции, следует место отделения смазать йодом, спиртом. До полного окончания родов появившихся на свет котят нужно у матери отобрать. Иначе она может их перепутать и начнет облизывать вовсе не того, кого нужно. Очень важно, чтобы котята были сухими и находились в тепле. Поэтому после материнского массажа их вытирают пеленкой досуха и кладут в заранее подготовленное гнездышко. Тепло помогут создать бутылки с теплой водой или в меру теплая грелка.
Удачи Вам!
Айжана Бейсенкулова
Лучший ответ
вот тока нелезь к ней.. она сама всё сделает... НЕЛЕЗЬ!!
Алиша Чекушина
будет искать укромное мягкое место и будет ходить орать
Аля Жакеева
Обычно кошка ищет укромное и темное место, подальше от людских глаз (у меня один раз под одеялом родила). Часто облизывает "причинное место".Главное не мешайте ей, инстинкт ей подскажет, что делать.
Света ****
Кошка перед родами должна "обустраивать" себе место для родов и да, будьте рядом с ней и вызовите ветеринара!
должны котята повылазить...
ужаааааас.... отведи кошку к доктору Шмиту....
Olga Yarovikova