Домашние животные

Скажите,какую собаку лучше взять.Мопса или Шарпея?

Лучше мопса, с ними меньше проблем. Шарпеи очень болезненные.
Катёна Пушкарская
Лучший ответ
мопс, у соседки живет такая собака, очень умная и прикольная.. .
а шарпеи отстой, постоянные болезни, шерсть вылезает, аллергии, могут быть агресивные, плохо поддаются дрессировке... характер поганый... шарпей были выведены для боев.
И МОПс и ШАРПЕЙ - МОЛОСЫ. Оба собаки - компаньоны. У МОПСа протираю ХЛОРГЕКСИДИНОМ только переход от лба к морде. У ШАРПЕЯ надо протирать все складки. МОПСа кормлю просто кормом для мелких пород собак. ШАРПЕЮ подходят только ГИПОАЛЕРГЕННЫЕ корма. Дрессируются ШАРПЕИ чуть труднее, чем МОПСы. Ну а выбор за вами. Удачи.
Шарпей, люблю шарпеев.
очень детский вопрос, ведь каждый ответит учитывая СВОИ предпочтения
обе собаки отноятся к молоссам .
содержание шарпея потребует значительных денежных средств - крупная собака, аллергии, складки, операция на веках .
Мопс - мелче, но и его перловой кашей на костях нельзя кормить
У каждой породы свои особенности и болезни
Разумнее будет вам, ЛИЧНО, почитать форумы, породные ветки, где обуждаются возникающие вопросы владельцами этих собак .
Шарпей это хлеб ветеринара, хронически больные. Мопсы храпят и жару не переносят, для праздных прогулок, не для активного образа жизни. У мопсов глаза, слабое место.

на мой вкус это шарпей
Мопс — маленькая, обаятельная декоративная собачка, которую издавна держала знать. Собака с живым, веселым и при этом уравновешенным характером, благородная и привязчивая к хозяину. Серьёзным недостатком мопсов, что встречается крайне редко, является агрессивность, робость, нервозность. У мопсов существует специфическое заболевание глаз, которое носит название «хроническая эрозия роговицы» . Вначале на роговице глаза возникает почти незаметный дефект и помутнение, которые сопровождаются слезотечением и блефароспазмом (спазм век) . Через несколько месяцев вокруг этого дефекта начинают прорастать кровеносные сосуды. Для лечения хронической эрозии роговицы используют препараты йода, антибиотики и витамин А. Кроме мопсов, этому заболеванию подвержены боксёры, французские бульдоги и пекинесы. Кроме того, мопс, как и все «курносые» собаки, громко храпит во сне
а шарпей.... Взрослый шарпей отличается повышенной осторожностью и крайне недоверчив к посторонним. Из-за глубоко посаженных глаз его периферийное зрение зачастую ограничено, поэтому некоторые шарпеи пугаются резких движений.
Часто шарпеи могут быть агрессивны по отношению к представителям других пород собак, поэтому щенки шарпея нуждаются в ранней социализации и дрессировке (желательно профессиональной) .
Шарпей — иногда в юности холерик, к 2 годам превращается в спокойного и рассудительного пса. Это прекрасный компаньон.
После прохождения «защитно-караульной службы» может дать отпор обидчикам хозяина не хуже остальных охранных пород собак. Некоторые шарпеи даже без прохождения подготовки могут защищать и охранять своих хозяев в любой ситуации.
Шарпей — кажущийся внешне спокойным, обладает очень вспыльчивым характером. Не каждый человек может совладать с собакой этой породы.
Шарпей дружелюбен с детьми, обожает с ними играть
Алина Беляева
возьмите английского бульдожку))))) ) не разочаруетесь!!!!
Я бы предпочла мопса. Плюсы все уже описали до меня.
Ведут они себя правда как поросята, хрюкают, храпят и прочее)))
Оlga Sachno
Лечащий врач моего чаушонка сказал "Шарпей - это всевозможные болезни, кожные заболевания, и т. д. Целый букет! ", от себя добавлю, не в обиду конечно, но шарпеи к тому же вонючки =)
Nina Marcu
Мне кажется из шарпея будет теплее, в нём шерсти больше.
Милашка Китайский шарпей – порода бойцовских собак, полученная скрещиванием нескольких видов, среди которых можно отметить сильных мастифов и чрезмерно уравновешенных чау чау. В переводе с китайского языка название породы означает «песчаная шкура» или «шкура из песка».
Собаки этой породы пользуются большой популярностью среди разных групп людей. Единственное, к чему они не пригодны, — это служба (например, в полиции)
Лучше всего Шарпея, сплошное обаяние а не собака. .