Домашние животные

Выбор породы собаки под определённые условия...

Какую породу собак и какой пол собаки лучше всего выбрать, если учесть, что: 1. Жильё удалено от других населённых пунктов на расстояние не менее 3-4 км. 2. В данном населённом пункте живёт максимум 5-7 человек (мужчины, женщины и дети). 3. Имеется скот (кури, гуси, козы). 4. В семье имеются дети разных возрастов от 1-18 лет 5. Собака должна жить только на улице (климат: средняя полоса России (Повольжье - Сызрань)) 6. Достаточный простор (несколько квадратных киллометров) имеется. 7. Теоретически возможно появление диких зверей (волки, лисы (медведи врятли)). 8. Возможно заведение двух собак (чтобы, например, дополняли друг друга).
Алабая-суку берите. Только вначале её воспитайте правильно, а уж потом другую собаку заводите. Два щенка-не справитесь. Это уж точно. Кавказская овчарка на мой взгляд очень агрессивна. да и слышала, что с возрастом у многих крыша типа едет. (прошу не обижаться владельцев КО). Азиат крупная собака, лояльна к детям и к животным. Ну а на свою территорию никого не пустит. Если ищете именно от воров-то от них никакая собака не спасет, нужно другое оружие)))). А для жизни и общения-азит хороший выбор. Его не надо сильно вычесывать, не надо стричь, шерсть не длинная-меньше будет репехов летом собираться. Только не берите на рынке-а то потом намучаетесь. Удачи.
Бакыт Канатовна
Лучший ответ
Алабая и кавказца, только воспитывать нужно серьезно, лучше собак нет для охраны местности, их этому даже учить не придется.
Ирина Захарова
Ирина Алексеевна Дербенева Под Алабаем подразумевается Туркменский Алабай?
московская сторожевая, САО, ЮРО, КО, ВЕО, ротвейлер, черный терьер, сенбернар, бриар, леонбергер, бенский зененхунд, колли, Ньюфаундленд, и еще множество пород.
Ирина Захарова ротвейлер не сможет жить только на улице,бернц добрый,сенбернар тоже не особо охранный,особенно ньюф...из того что перечисленно только поддерживаю сао,ко,черный терьер,моск сторожевая,леон,юро,а вот колли только второй собакой...насчет бриара не знаю.
Фландрский бувье, южно-русская овчарка, бриар, пиренейский мастиф, чёрный терьер, кавказец, азиат, карабаш. От волков-забор и повыше, иначе останетесь без собаки-с матёрым волком не всякий кавказец справится, а если стая придёт.. . Но все эти собаки ТРЕБУЮТ СЕРЬЁЗНОЙ ДРЕССИРОВКИ!
Ирина Пухова
Ирина Алексеевна Дербенева От волков есть пятизарядное ружьё, с окошка всех почикаю к чёртовой матери...
Если одну собаку ...лучше сучку ...( кобель может за сучкой с течкой уйти и на 10 км ...) кавказцы ...спокойные, любят всех домашних, скотину не трогают - чужих людей не терпят ...могут и волка задавить легко ...
если двух собак, то разнополых ...
сучку покрупней, чем кобеля ...чтобы она его воспитывала смело ...
можно сучку кавказца, а кобеля - овчарку какую ...
Мария Гусева
пастухов берите, тока дрессить надо и воспитывать хорошо. САО, ЮРО, РЧТ, кувас, бриар, комондор, маремма абруццкая, подгалянская овчарка, леобергер...
Оля Коненкова
если у вас есть достаточный опыт работы с собаками то это или московская сторожевая или кавказская овчарка. но видимо опыта нет -тогда лучше или немецкую или европейскую овчарку.
Олеся Кайряк
Ирина Алексеевна Дербенева А зачем опыт? Почему без опыта брать "московская сторожевая или кавказская овчарка" нельзя? Собаки были у меня всю жизнь, большие и маленькие, но пролфессионально (выставки там, спец дрессировка и т.п.) я не занимался ими.
...хм... интересно.... а что если попробовать пастушью породу (я не сильна в пастушьих породах, но при желании вы всё можете извлечь из иннета).... там ведь не только колли есть, есть и большие породы, тем более что располагает и местность "...Достаточный простор (несколько квадратных километров) имеется... " , а так же есть скот, да и к детям насколько знаю они лояльны.... а если их будет две, так вообще классно по моему.... почитайте в иннете про них, мне кажется это ваш вариант
Анна Шумакова
Кобеля немецкой овчарки и суку средне-азиатской овчарки.
вот самое лучшее сочетание.
если кобеля сао заведете, то могут возникнуть проблемы из за вашей неопытности.
*виктория *
Немецкую овчарку