Домашние животные

У меня Астор- "кавказец". Ему 1.5 года. Он полуцепной - ночью без цепи. Кормлю хорошо, прививки сделаны, но что-то он

горевать стал. 2-3 дня ничто ему не в в радость, сидит грустный... и так часто повторяется. Я вот иногда думаю, может ему "жениться" нужно, хотя бы изредка. Сам-то он мне не скажет, а мне и не вдомек это его дело... как думаете ? За ворота, он без меня или жены не выходит.
Это традиционно-неверное предположение, что кобеля надо обязательно вязать. И в природе не все самцы "женаты".
Если вязать, то регулярно, сомневаюсь что вам это под силу. Посмотрите (понаблюдайте) как он ест, пьет, какя температура и т. п. Т. е. , какие изменения физиологические. Возможно у него какое-то внутреннее недомогание, а это масса вариантов. Съел нето, переохладился и т. п.
Olga Kladova
Лучший ответ
Наталия Баланина Спасибо. Ну, что же, понаблюдаю за ним, конечно. Но если не поможет, то наверное все-таки "женю" его. А там посмотрим. Спасибо, Вам!
Возможно у какой нибудь соседской суки течка. Но вязать кобеля совершенно не обязательно, ибо в этом случае настроение его будет еще хуже. Ибо развязанный кобель знает, к чему стремиться. )
Конечно, он не получает должной физической нагрузки, отсюда и мысли всякие в голове. Вот если бы у вас была возможность как следует его набегать, напрыгать, то настроение его наверняка улучшилось бы. То, что он может свободно бегать по участку явно не достаточно. Собаке нужны новые впечатления, игры с тем же хозяином, но за пределами участка. А то у него изо дня в день одно и тоже, загрустишь тут.
Наталия Баланина Спасибо. Попробую его по полям и берегам прогулять. Что-то я об этом и не догадывался, даже!
1,5 года совсем молодой пес, попробуйте найти компанию для прогулок и гулять с ним, собакам тоже нужно общение
Чулпан Илаева
Кавказской овчарке прежде всего не ЦЕПЬ нужна, СВОБОДА. ! А местом отдыха должна служить будка в вольере размером минимум 3х3м.
Вера Занкина
рановато ему жениться
Ну... во первых строках моего письма спешу Вас уведомить о том, что 1,5 года-слишком рано для вязок! Второй момент-если собака без родословной, не представляющая никакой племенной ценности для породы ни о каких вязках не может идти речи!!! У нас и без того очень много собак, особенно безнадзорных.. .
Ещё момент-как уже было написано ранее, возможно пёс недомогает, а Вам кажется что он "горюет"...Покажите собаку ветеринару!!!
Собашке грустно и тоскливо?? ? А врачу не пробовали показать? Собашку и отравить могли, и не все яды проявляются в виде блевотины!! ! А вы женить его надумали!
Для такой собаки необходимо: дрессировка, активный моцион, физические нагрузки! А вы женить... .
Верно сказала МОСКВИЧКА, не все собаки/волки/шакалы/лисы... в природе вяжутся! Это прописная истина! Только люди находят утешение в "вязках" ))) Собаке это ни к чему, тем более если собака не подлежит племенной работе!
Удачи вам в постижении истин!
скучно ему, с ним гулять да играть почаще