Домашние животные
как проверить срок стельности коровы
Срок стельности коровы точно может определить ветеринар, по размеру матки.
Основные признаки беременности коров при ректальном исследовании:
1-й месяц: 1) шейка матки в тазовой полости; 2) рога матки на лонном срощении, регидность отсутствует; 3) рог с плодом больше свободного; 4) консистенция рога нежная;
2-й месяц: 1) шейка матки возле лонного срощения; 2) рога матки и яичники опущены; 3) рог с плодом в 2 раза больше свободного, стенка утончена, чувствуется флюктуация ("хлюпанье", как шарик с водой) ; 4) межроговая борозда почти не прощупывается; 5) регидность не выражена; 6) в яичнике чувствуется жёлтое тело;
3-й месяц: 1) шейка матки возле лонного срощения; 2) контуры матки слабо выражены; 3) матка - флюктуирующий мешок размером с голову человека 4) чувствуется подвижный зародыш
4-й месяц: 1) шейка матки возле лонного срощения в брюшной полости; 2) матка свисает в брюшную полость; 3) рог с плодом в 4-5 раз больше свободного, флюктуирует, прощупывается плод; 4) карункулы размером с лесной орех; 5) появляется вибрация средней маточной артерии;
5-й месяц: 1) шейка матки возле лонного срощения в брюшной полости; 2) матка глубоко в брюшной полости, флюктуирует; 3) карункулы 3*5 см; 4) плод не всегда прощупывается; 5) выраженная вибрация средней маточной артерии;
6-й месяц: 1) шейка матки и матка в брюшной полости; 2) стенка влагалища и матки сильно розтянуты; 3) плод находится на дне брюшной полости и недоступен для пальпации 4) карункулы величиной с куриное яйцо; 5) флюктуация почти не ощущается; 6) сильно вибрирует средняя маточная артерия; 7) плод ощущается снаружи через брюшную стенку;
7-й месяц: 1) шейка матки в брюшной полости; 2) матка напоминает бугристый тяж; 3) пальпируются отдельные части тела плода; 4) выражена вибрация обоих средних маточных артерий;
8-й месяц: 1) шейка матки возле лонного срощения при входе в таз; 2) легко находится плод;
9-й месяц: 1) шейка матки и часть рога с плодом вклиниваются в тазовую полость; 2) легко находится крупный плод.
Без специалиста самим врядли можно точно определить. Даже ветеринары не все могут это, ведь не у всех есть опыт...
Надо знать когда бык на ее прыгал.