Домашние животные

Подскажите гуманный способ отучить 3 летнюю кошку от царапанья дивана и косяков двери

есть специальные спреи, чтобы кошка не царапала мебель или что-то ещё, или же если нет денег на спрей то коты и кошки не любят запах цитрусовых, по крайней мере так сказал мой вет врач
Валентина Биттер
Лучший ответ
Гуманный- это раз в месяц ей когти стричь. Можно конечно и операцию сделать- когда под общим наркозом удаляют ногтевые фаланги пальцев. Но, во-первых, не все кошки хорошо переносят общий наркоз, а во-вторых, если когда-нибудь эта кошка попадёт на улицу- она там погибнет, потому, что ни на дерево взобраться, чтобы от врагов спрятаться, ни птичку в лапах удержать, чтобы поесть, ни по морде собаке дать.. .
Специальные когтеточки помогают только если их крепить в те места, которые кошка регулярно метит ("точить когти" - это метка территории) . А вообще, запрещая кошке метить территорию с помощью когтей, вы рискуете найти в один прекрасный момент кучу какашек у себы на подушке или в тапочках. И далее находить их регулярно. А это похуже будет ободранного дивана.
купить специальную царапалку для кошек
Купите когтеточку, она пропитана специальными эфирными маслами, которые привлекают их, поверьте, больше рвать вашу мебель и царапать косяки они не будут!
[D]Ina[Ra]Kz ...
Побрызгать соком апельсина, не любят его. Я поставила в угол старый кожаный чемодан от швейной машинки, коту очень нравится, дерет когти об него. Правда изредка и к дивану возвращается. Специальных царапок 2- не обращает внимания. Это не метка своей территории, вы не правы. Это они новые когти освобождают от старых. Когти отрастают и меняются примерно раз в 2,5недели.
Ольга Чиркова
Вместо царапалки валенок подойдёт или обмотать какую-нибудь штуку толстыми нитками и пусть дерёт
Существуют спец. распылители с запахом цитрусовых-распыляете на нужное место. можно просто раскладывать в те места где царапает цедру цитрусовых или мякоть. Кошаки не любят этот запах!
Ну на крайняк сделать операцию "мягкие лапки" на всю жизнь-царапать не будет (убираются когти с передних лапок) стоит прилично но эффективно! Киска не страдает от их отсутствия!
хотя на себе знаю, если коша не воспитана, то поможет только "оператвный метод".
Способ конечно не гуманный, но знаю ветеренаров, которые под наркозом вырывают когти у кошек, а через 2 недели она как новая!