Домашние животные
для кинологов или знающих (опытных людей)!
у меня собачка пекинес с чихуа-хуа 1год и 10мес. боится звуков петард , как можно избавится от страха ?
Не очеловечивайте животное, не надо его жалеть и носится с ним как с списанной торбой. К громким звукам надо было приучать еще с щенячества. Ну раз уж вы это упустили... .
Приучайте к резким звукам постепенно.
Дома. Когда собака ест, играет или еще чем нибудь занимается (не спит!!! ) подходите и начинаете хлопать над ухом (без фанатизма, простые аплодисменты) . С радостными эмоциями и похвалами. Хорошо отреагировала - печеньку в рот. Привыкла к этому, увеличиваете громгость звука. Что нибудь об что нибудь стучите. Хорошо отреагировала - печеньку в рот. Ну и так далее, вы поняли, думаю.
На улице. Проделываем те же махинации с аплодисментами время от времени во время прогулки. Хорошо отреагировала - печеньку в рот. Так собака приучается действовать с раздражающими факторами так же как и дома. Что то где то хлопнуло, отвлекли собакино внимание хорошими позитивными интонациями, игрушками и т. д. и сразу печеньку в рот, похвалили (в том случае, если она не продолжает вырываться и убегать от вас) .
Короче. Принцип я думаю вы поняли. Взрывы, хлопки, резкие звуки должны ассоциироваться у собаки с чем то радостным и положительным, и обязательно с тем, что ей печеньку в рот положат.
При систематической практике вашу собаку вы исправите. Удачи.
Приучайте к резким звукам постепенно.
когда боится ни в коем случае не жалеть... как уже написано выше, это поощрение поведения собаки... в этом случае проявление страха... лучше не обращать внимания, а посылать на место.. но если вы всегда жалели, то собака просто не поймет...
приучать к громким и неожиданным звукам надо правильно, НЕ в КОЕМ случае, не поступать как Татьяна, таким образом (жалея и беря на руки) только поощряете страх!
При прогулках, держите на поводке собаку, попросите друга запустить сначала обычные питарды и одним звуком (щелчком) на приличном от вас расстоянии, а вы идите разговаривайте с собакой, при хлопке видите себя так как-будто ничего не произошло, когда он перестанет бурно реагировать, только тогда можно похвалить, и со временем расстояние от питарды нужно уменьшать. Эта работа не за один день или неделю, постоянно надо практиковаться.
Отвлекать игрушками.
берете помошника с петардами и идете на улицу. помошника на 100-200 м от себя и собаки. собаку (в ошейнике из котрого не вылетит и на коротком поводке) усаживаете и подкармливаете ее, играете во что-нибудь (не апорт, а например перетягушки) и разговариваете, помошник бросает петарду в сторону (не в сторону собаки, а просто в сторону в любую недалеко) , если собака не проявляет оборонительных реакций, не пытается убежать, то хвалите собаку, продолжаете игры и раздачу вкусняшек и продолжаете упражнение с интервалами между взрывом петард в 2-3 минуты. если собака пугается - спокойным, уверенным, немного глухим голосом успокаиваете, но лучше не гладить, не причитать не сюскать и не давать лакомство, просто удерживайте ненавязчиво собаку рядом с собой и говорите с ней. после испуга упражнение не повторяете в этот же день. не допускается причинение собаки боли, рывки поводком и прочие неприятности во время взрыва, слишком частые взрывы и взрывы рядом с собакой на первых упражнениях.
когда собака научится равнодушно относится к выстрелам на большом расстоянии, начинайте это расстояние сокращать и увеличивать частоту взрывов. так же начинайте работать в движении (взрывы на расстоянии от собаки, когда она следует с вами по команде рядом)
НО если на первом же упражнении у собаки буквально истерика или запредельное торможение или собака УЖЕ неадекватно (в истерике пытается убежать, зажимается по углам, прячется под кровати и одеяла дома, кричит или впадает в ступор) реагировала на салюты, не мучайте ее и просто не выходите в дни праздников гулять во время канонады и прячьтесь значит вместе с ней под столом каждый новый год.
приучать нужно с детства. взрослую собаку сложно. и наверно не стоит на ней экспериментировать
чаще использовать питарды, привыкнет
Нет, у меня пекинес тоже боится. Мы его на руки берём, и с собой по квартире носим. Один категорически не остаётся, когда петарды пускают.
Надежда Помаля
Вы только ПОДДЕРЖИВАЕТЕ и ПООЩРЯЕТЕ СТРАХ у своей собаШки. Ваша реакция должна быть - БЕЗРАЗЛИЧИЕ или веселье, радость и т.д.
никак, если боится.
хотя.. .
взяться можно. но долго.
записываете звуки на комп и включаете в то время, когда собака ест, постепенно увеличивая громкость.
хотя.. .
взяться можно. но долго.
НИКАК, стараться избегать выгула собаки во время праздников. Громких звуков бояться абсолютно все собаки и не только ваша!
Надежда Помаля
Не надо обобщать....ОЧЕНЬ много собака не реагируют или демонстрируют направленную реакцию.
Зарина Кадырбаева
Моя вообще игнорирует громкие звуки.вся проблема в социализации.
Татьяна Соловьёва
Не,уверяю,не все собаки)))Моей пофиг,хоть над ухом стреляй,ей все игрой кажется)))
Эльвира Туктабаева
Ни все! Моему вообще на громкие звуки до одного места... хоть танк взрывай рядом с ним
Ольга Шарова
а вот моей салют нравится - стоит лапами на окне и любуется небом.
Нелли Ушко
ага, а то как жеш...
у меня такс к соседям убежал и пытался покусать бабочек)дурик)
Nika Pak
у меня охотничья, поэтому ищет где стреляют
Мария Коновалова
девочки, что Вы ровняете чихуа хуа со своими собаками. Как Вы себе представляете игру с данным животным ну например в палочку и отвлечение его от звуков. Максимум что хозяйка может сделать это взять его на руки и попытаться успокоить. Ей точно будет проще, только в том плане, что собаке не бросят под ноги петарду. Не знаю как у Вас, а у нас таких засранцев много.
Мой очень боится, как избавиться не знаю. Грозы боится. Давать в небольшом количестве валериану в таблетках.