Домашние животные

собака ревнует к ребенку.относится не агрессивно, и отдать не вариант.что можно сделать?

сделайте появление ребенка в комнате или у вас на руках радостным событием. пусть когда вы появляетесь с ребенком на собаку дождем сыпались ласки, поцелуи, лакомства и игры. не наказывайте и не ругайте собаку в присутствии ребенка, тогда ребенок наоборот будет восприниматься как источник всех бед.
Лера Сергиенко
Лучший ответ
Не обделять собаку вниманием, пусть видит, что вы ее так же любите, а то получается, вся любовь ребенку, а собака вроде как и лишняя, будешь тут ревновать.
больше времени уделять и второму ребенку (собаке) , он еще сам малышь, для него естественно грызть и лаять в таком возрасте, а Вы еще усугубляете. может лучше отдать, пока возраст позволяет безболезнено перейти к другому хозяину. ну уж если это совсем не вариант, то собаке уделять тоже много времени, ведь по сути он еще тоже совсем ребенок
побольше за ней ухаживать и играть
Людмила Франк
пусть ребенок почаще с ней играет и кормит, время проводит.
Не очеловечивайте животное, это стайный хищник. Собака ревновать не может. Поставте собаку на место в стае (семье) .
Остальная дрессура остаётся без изменений согласно возрасту щенка..
Юлия Лоушкина
Повышать статус ребенка в глазах собаки. Сначала кормить ребенка, потом собаку. При входе в квартиру первый идет ребенок, потом собака. Не давать собаке прикасаться к вещам ребенка. И т. п. . То есть, в общем, давать понять собаке, что в семейной иерархии она на низшей ступени, ребенок выше. Если ребенок уже в сознательном возрасте (хотя бы года 4), пусть ребенок подает собаке простейшую команду (типа "сидеть"), вы рядом, если собака колеблется либо не исполняет, заставляете силой (в данном примере - нажим на крестец и одновременно удерживание собаки за ошейник) . То есть команды, которые вы учили с собакой, теперь подает ребенок, но принуждаете собаку с исполнению вы. Таким образом, опять же повышается статус ребенка в глазах собаки: ребенок главнее, он приказывает, она подчиняется. Собака не должна ставить себя на один уровень с ребенком по значимости, именно это и нужно искоренять.
побольше за ней ухаживать
овышать статус ребенка в глазах собаки. Сначала кормить ребенка, потом собаку. При входе в квартиру первый идет ребенок, потом собака. Не давать собаке прикасаться к вещам ребенка. И т. п. . То есть, в общем, давать понять собаке, что в семейной иерархии она на низшей ступени, ребенок выше. Если ребенок уже в сознательном возрасте (хотя бы года 4), пусть ребенок подает собаке простейшую команду (типа "сидеть"), вы рядом, если собака колеблется либо не исполняет, заставляете силой (в данном примере - нажим на крестец и одновременно удерживание собаки за ошейник) . То есть команды, которые вы учили с собакой, теперь подает ребенок, но принуждаете собаку с исполнению вы. Таким образом, опять же повышается статус ребенка в глазах собаки: ребенок главнее, он приказывает, она подчиняется. Собака не должна ставить себя на один уровень с ребенком по значимости, именно это и нужно искоренять.
не корми некоторое время, потом пусть ребёнок с рук кормит