Домашние животные

Может ли собака ревновать к другим животным?

У меня уже как 8 лет живёт собака, девочка, смесь чихуа и той-терьера. Дружелюбная, умная и послушная, не лает, не рычит, всех любит, в общем прелесть, а не собачка.
Недавно купили декоративную крыску, держим в клетке, но часто беру его подержать на ручки.
Так вот, два дня назад собака пыталась его укусить и смотрела взглядом охотника, а сегодня, увидя как он по мне лазает, прибежала и давай дрожать и скулить, просит погладить её. Я погладила, она враждебно на крысу смотрела.. .
Может она ревнует? Что в таком случае надо делать?   Собаке я гораздо больше внимания уделяю, чем крысе, да и без присмотра не оставляю, комнату с крысой никогда не оставляю открытой, если меня там нет.. . Что мне делать? Может отношения ещё наладятся? Крыса всё-таки ещё 5 день только ...
Это у собаки охотничий инстинкт. Тем более если раньше она с такими животными не общалась. За агрессию к крыске ругайте, команда строгим голосом и рывок поводком. Кормите сначала крыску - затем собаку, и так чтоб собака это видела. Затем берите крыску в руки, ласково говорите с ней, а другой рукой гладьте собаку если она спокойно реагирует. Покажите ей что крыска второй ваш "детеныш" и вы ни за что не дадите её в обиду. Но на едине никогда не оставляйте, чтоб собака не пугала крыску - у крысы может остановится сердце от страха или от неожиданности. У меня риджбек (охотница ещё та) спокойно жила рядом с морской свинкой! - я приучала, что относится к свинке нужно спокойно, не лаять и не трогать, - как результат собака мирно отдыхала пока свинка ходила рядом.
Анют@ Болотова
Лучший ответ
Марина Титова Обыкновенная ревность об
инстинкте никакой речи
может, еще как. мой пес вот с кошкой дружит, но не может спокойно смотреть, если она на руки залезла, сгоняет, беззлобно, но регулярно
Jyldyz Midinova
Привыкнет, но ревновать будет всегда, мой кобель к птичкам не ревнует в силу габаритов, но смотреть, как глажу кота - не может, хотя котов - три и он все свои шесть, почти семь лет живет с котами. Отворачивается, тяжело вздыхает, смотрит с укоризной и печально)
Она не ревнует, она терьер - охотится.
я думаю, что крыса все-таки умрет или пострадает как минимум. а у вас откуда столько ума, чтобы вы догадались поставить дома постоянный нервный раздражитель для собаки? отдайте крысу к черту, она не стоит того.
Лиза Ястреба
Моя кошка ревновала меня к аквариумным рыбам. С некоторых пор за водными присматривает супруга. Кошке стало спокойнее и я в ее глазах, в ее взгляде замечаю некую благодарность.
Еще как может. У меня собака вся извелась, когда у нас еще одна временно жила и её тоже кормили, играли с ней.
Яна Жосану
Арина, я думаю, что собаки и вообще четвероногие домашние млекопитающие во многом подражают, нам, людям. Тоже самое можно сказать и о ревности. Только домашние животные не могут ревновать на уровне человека. У животных ревность проявляется в форме охотничьего инстинкта и борьбы за территорию, еду и пр.. Я же считаю, что за преданность животных надо уважать и благодарить (говорю вам, как бывшая собачница!) С другой стороны, поставьте себя на место питомца. Допустим, ваш муж приведёт домой любовницу и скажет: смотри, жена, это моя любимая. Она будет жить вместе с нами. Не вздумай её обижать. А потом начнёт на ваших же глазах обниматься с любовницей. Ну? Понравится ли вам терпеть соперницу в своём доме? Я не думаю. Вот точно также и ваша собака. Ей тоже не нравится, когда хозяйка вместо неё гладит другого зверька. Только собака, в отличие от человека, не может развестись с хозяином или хозяйкой.
У меня карелка (попугай), ужас что творит! Живет на год меньше чем крыска моя, ревнует ужасно!