Домашние животные
Собаки ревнуют?
Недавно прочитала в газете слова Дроздова, что собачья ревность-это выдумки. Ревность - человеческое чувство и собакам не ведомо. У меня была собака не ревнивая: ей было всё равно кого я глажу. А вот, например, у моей бабушки была очень ревнивая собака: она могла весело играть с соседским пёсиком, но стоило бабушке сказать ему лаское слово, как она яростно на него набрасывалась. А когда я гладила её одной рукой, а другой рукой попыталась погладить другую собаку - тоже бесилась. Что это, если не ревность? Но с другой стороны Дроздов - учёный, знаток животных. А Вы как думаете? Ваши собаки ревнивы?
Я очень уважаю Николая Николаевича. Для меня он - очень большой знаток животного мира. раз он сказал, что ревность неподвластна животным, то наверное так и есть. Вот только все таки мы эту линию поведения наших четвероногих питомцев так называем. Возможно, нужно подобрать иное слово, потому что по сути ревность - это больше человекческие эмоции.. . Но что то такое есть. Может это какая то своеобразная защита хозяина. . У нас у знакомых была такса. Она ни за что не давала никому сесть возле хозяина - там было только ее место. И не дай бог вам нарушить этот закон. всегда добродушная собачка превращалась в стаффордширского терьера! Зверюга просто! Вот что это, если не ревность? Можно сказать. что это и своеобразная защита - собака защищает свои собственные интересы - чтобы хозяин не уделил кому тобольше внимания, чем ей. И опять же мы это поведение награждаем словом "Ревность". Но перед Николаем Николаевичем я все равно снимаю шляпу....
И собаки, и кошки ревнуют, все понимают - только сказать не могут.
Конечно ревнуют, они же живые.
!Еще как ревнуют!!!)))))))))
Ревнуют. Расскажу сегодняшний случай. Были мы с моей 5 месячной лабрушкой на площадке, в числе прочих отрабатывали команду "ко мне". Моя сначала делала неплохо - а потом, видимо устала. И вот - стою я, как дура, уже минуты 3 собаку по-всякому подзываю. И тут ко мне подлетает 6-месячная немка, с нами занимается. Я наклоняюсь, чтоб ее за ошейник взять (инструктор сказала таким образом чужих собак хозяевам отдавать, если изловим) . Моя это видит - и тут же бросает игру и просто летит ко мне. Немка тем временем теряет ко мне интерес и отворачивается от моей протянутой руки. Моя опять же, видит это, разворачивается на полпути и бежит обратно играть... .
Вот что это, как не ревность? (ну, кроме непослушания?)
А то! как же не ревнивые? моя своей попой даже собак от хозяев отпихивает и свою голову подставляет, чтобы её гладили, а не хозяйских собак...
Все домашние звери ревнуют, только по разному.
у меня и собаки обе очень ревнивые и кошка. только крысам реально все пофиг. но собаки ревнивы по разному питбулька кидается на обидчика и очень серьезно объясняет, чья это хозяйка. (это если чужая собака) , дома она немку отталкивает, и кошку вытесняет. а немка начинает под руку лезть, чтоб гладили и ее тоже, кошка орет как потерпевшая.
еще как ревнуют)
ответ на вопрос: ДА
У меня питбуль сука жену с кровати сталкивала носом когда мы с ней расписались
Ревнивы, ещё как! Описаное Вами- яркое тому подтвержление.. . А с Дроздовым Н. Н. можно согласиться только в одном, что собаки не знают названия этого чуства!
если ты на практике проверила . .
да они очень ревнивые если их приучить к этому, у моей дяди собака немецкая овчарка я летом ее к себе приучила, так она меня ревновала даже людям гавкала кусалась, да еще такой здоревенный .
ДА мой ответ!!!!
собаки и кошки очень ревнивы!! ! и обидчевы иногда бывают!
Еще как. Да же укусить от ревности могут.
Сбака друг человека до тех пор пока вы её кормите.... Человек для любого животного в первую очередь как источник снабжения.... они не ревнуют, но они волнуются что вы приручите другое животное и не будете больше кормить.... да, бывают случаи когда животное по настоящему преданно хозяину, что очень редко случается с кошками но чаще с собаками.
Кристина Юроца
"волнуются что вы приручите другое животное и не будете больше кормить" - мне кажется, на такие далеко идущие выводы и логически связи животные врядли способны.