Британская длинношерстная кошка:
Стандарт TICA
Общее описание длинношёрстных британцев
Голова
На длинношерстных британцев распространяется общий стандарт короткошёрстных британцев. Это значит: круглая голова сидит на короткой очень крепкой шее. Круглую форму имеют также большие, широко поставленные глаза. Носик короткий и широкий, но без стопа. Маленькие и широко поставленные с округленными концами уши.
Телосложение
соответствует стандарту короткошёрстных британцев: отличительная черта – сильное, мускулистое тело с широкой грудью, плечи и спина массивные и пpиземистые.
Хвост
соответствует стандарту короткошёрстных британцев: характерен короткий и скорее толстый хвост с округлым кончиком, что отвечает общему впечатлению округлости крепкого сложения британцев.
Ноги и лапы
соответствуют стандарту короткошёрстных британцев: с силой и элегантностью передвигается пропорционального строения длинношёрстная британка на своих коротких и коренастых ногах. Её крепкие лапы, конечно же, тоже имеют округлую форму.
Окрас
соответствует стандарту короткошёрстных британцев: наряду с разными однотонными окрасами (голубой, кремовый, чёрный, белый, красный, лиловый, шоколадный) британику можно встретить уже практически всех окрасов.
Шерсть
Шерсть составляет единственное отличие от короткошёрстных британцев: она полудлинная, упругая и плотная, не прилегающая, без намёка на ватность и склонность к скатывнию. Шерсть не должна быть тонкой, длинной и пушистой, как у персов. Желательно, чтобы были воротничок и штанишки.
# Котёнок до 2-х-2,5 месяцев не должен покидать материнский дом! Покупайте котёнка из чистого дома, с проведённой дегельметизацией (то есть, когда котёнку дали противоглистный препарат) , с прививками и документами (ветеринарный паспорт и метрика или родословная из клуба) . Только в этом случае Вы можете быть относительно спокойны за здоровье своего питомца. Нормальный возраст для покупки котёнка от 2,5 и более месяцев.
В питомнике кошек Вы можете приобрести котенка понравившейся Вам породы, созвонившись с заводчиком и узнав нaличие котят. Предварительно рекомендуется заглянуть на сайт питомника, где вся информация о породе и наличие котят доступна и регулярно обновляется.
Обрaщаем Ваше внимание, что безопаснее всего котенка покупать именно в питомнике кошек, у заводчика, а не на Птичьих рынках. Заводчик кошек несет ответственность за здоровье продaваемых котят, это дает хоть какую-то уверенность, что приобретенный котенок не болен, не заглистован и получен от родителей той породы, которую Вы хотите иметь у себя дома.
Домашние животные
Хотим купить британского котёнка, подскажите при покупке на что нам обратить внимание, чтобы потом не разочароваться.
В первую очередь чтобы не было недостатков экстерьера. Таких как, недокус, перекус. искривление челюсти, неправлильный постав глаз (запавшие или слишком выпуклые) , деформация костевой структуры в любом месте, некорректное окончание хвоста, признаки плохой кондиции или неухоженности.
Голова должна быть круглая с хорошо развитыми щеками, шея короткая толстая, нос короткий широкий, прямой. В профиль круглый лоб переходит в короткий прямой нос, переход должен быть не очень явным но заметным. Подюородок сильный ровный. Нос и подбородок составляют вертикаль. Уши маленькие закругленные низко и широко посажены.
Еще важно посмотреть родословную: До 4 колена, включительно должны быть Британцы. Важно поведение котенка, он должен быть в меру активным, не агрессивным и не пугливым
Основное сказано, добавлю о возрасте, не покупайте котенка младше 2 -2,5 месяцев, лучше купить привитого . Когда котенок постарше, у него здоровье покрепче . Котенок в возрасте 1-1,5 месяцев очень уязвим ( подвержен вирусам и инфекциям ) , вроде как покупаете игривого и здорового, а через несколько дней в муках он умирает, пугать не хочу, но это реальность . Так что, если вам заводчик начнет навязывать такого крошку, то бегите оттуда, ни один добросовестный заводчик такими маленькими не отдают . Не покупайте с рук, на птичке или еще где .Ищите по объявлениям, уточняйте в каком клубе или питомнике зарегистрирован, не поленитесь поискать в инете информацию и отзывы, по скольку недобросовестные заводчики есть и у них котята тоже с документами и вроде как все хорошо, но увы . Удачи вам и с наступающим Рождеством )))
на котячью карточку, внешний вид котенка, на родуху мамы, ну и папы
брать исключительно в питомнике, а не на рынке.
заключить договор на покупку.
Если сдохнет к 4-5 месяцам, делать заключение у ветврача. Если будет сказано, что болезнь не соизмеримая с жизнью (иногда вирусы, кошачий лейкоз например) , вам вернут деньги.
заключить договор на покупку.
Проверить глазки, ушки, зубки. Что-бы котенок был в движении, а не спал. Хорошо бы увидеть маму и папу. Бумажки разные можно подделать. Составьте договор с заводчиком, где пропишите все ее данные, что бы потом можно предъявить ей претензию. Не забудьте спросить про уход и про питание. А то покупают, а потом здесь спрашивают, чем кормить? Вам все это должен рассказать заводчик.

главное, чтобы котик был здоров, со всеми прививками в его возрасте
и конечно все его кошачие документы ( если он родословный)
На родословную, вернее, на ее наличие.
НА родословную в первую очередь
Лучше брать в питомнике, конечно подороже, но и гарантий больше.

ну. самое важное-это произношение, а остальное.. разберётесь..
Вы почуствуете сами, ваш котик или нет. Если не разводить, так и родословная не нужна. К горшку котятя уже должны быть приучены. Кошку не советую.
Надо посмотреть на окрас-он дожен быть полосатый, на активность котёнка, на поведение что бы покасный не был....
Обратить внимание следует на форму головы, глаз и костяк в целом.
Шерсть должна быть плотная, набитая и напоминать на ощупь плюшевую игрушку.
Выбирайте более активного, игривого и любознательного котенка с ясными глазками.