Домашние животные
Только для владельцев крупных и средних собак!
Я хочу разводить Хаски. Выставка на Зио Подольск в клубе будет в мае, я уже два главных вопроса подготовила, над остальными ещё думаю. Как назвать питомник и, как начать разводить? Сначала купить красивую девочку, растить её, а потом вязать с красивым мальчиком? Или купить девочку и мальчика, а когда вырастут вязать? Короче подскажите.
и личного опыта.. .
я б посоветовала купить сначала девочку от титулованных родителей в том типе, который вам нравится. по достижению ею 6 месяцев можно зарегистрировать заводскую приставку. собственно все. можно выставлять собаку. общаться с хорошими экспертами. выяснить какие есть недостатки в девочке ( нет идеальных собак) и подобрать пару.. . естественно обращая внимание на родословную, здоровье и характер парня.
вязать все время с одним и тем же кобелем - не интересно. как правило они будут давать однотипных щенков.
мы взяли парня к девочке.. . нам повезло, что они дополняют друг друга по экстерьеру. повторных вязок не хочу. ибо питомник не заработок, а хобби. хочется идальную собаку получить в итоге.
отсюда и минус в содержании кобеля и суки в одной квартире - трудно в месяцы течки.. .
если после первых родов и взращиваний щенков желание заниматься разведением не пройдет - купите еще одну суку.
если хотите получить знания, более детально изучить генетику - читайте книги по породе, общайтесь на породном форуме. чтобы получить высшее образование кинолога - можно закончить кинологические курсы в ркф заочно.
удачи...
даже кур разводить нельзя, вот просто взяв и захотев! у вас судя по вопросам еще ни одной выращенной собаки не было? ! для того что бы разводить. нужно вырастить, воспитать выставить и добиться чего то хотя бы с одной собакой и дело даже не в высшем образовании/можно наемных специалистов иметь/хлтя и спецВО это далеко не лишнее, вы должны уметь оказать первую помощь собаке, должны уметь оказать помощь при случке и родах, должны знать тонкости особенности и общий портрет так сказать выбранной породы и это не просто теория . это многолетняя практика ощения с вашей породой/ которую разводите/! у меня есть знакомые заводчики. без образования, как я сказала выше имеют в штате работников по уходу/ не являются дипломированными хэндлерами ветеринарами и пр... но знакомы с породой пару десятков лет и их песики получают титулы на выставках мирового уровня... но это ОПЫТ. поймите, опыт. без него не беритесь за это сложное и кропотливое дело оно не для каждого
Маншук Джумадиева
И у меня есть такие знакомые. По 20лет занимаются породой, но не имеют образования. Просто не имеют регистрированный питомник и заводскую приставку.
Чтоб создать питомник нужно учиться или на хендлера, или на кинолога... Иметь высшее образование.
купить хорошую породную суку, получить оценки, закрыть титулы, потом повязать, а для питомника нужно спец образование
ну прежде чем назвать питомник-а соотвественно получить лицензию и регистрацию в РКФ -вам нужно УЖЕ иметь хотя бы высшее ветеринарное образование ( кинологическое) и иметь хотя бы одну племенную суку
теперь по размножению - вам никто не оформит помет без племенных выставочных оценок
а так- можете хоть 10 кобелей и сук иметь и вязать их между собой
Вначале нужно завести собаку 1!! Научится ее воспитывать, обучать, побывать на выставках и только потом скажете захочется ли вам разводить собак....
начать разводить... хорошее начало ((((( а может стоит другими вопросами поинтересоваться???? 7 пипец...
для начала нужно просто купить собаку. от момента покупки до начала "разведения" пройдет минимум 1,5 - 2 года. - за это время ты и название придумаеш и хоть какую нибудь минимальную инфу о собаках получиш.
Значит, так:
Купить красивую девочку.
Вырастить, отвыставлять, закрыть хотя бы ЮЧР и ЧР.
Пойти на обучение на курсы РКФ (они заочные есть)
Сдать экзамены, заегистрировать питомник.
Можно вязать собаку и до сдачи экзаменов, а потом вязать ее же уже под питомником. Но вязать раньше 1,5 лет нельзя.
А кобеля себе брать смысла нет особого - все равно пояявится кобель получше)) ) Ну, это конечно если Вы не разведенец, которому только бы бабла срубить, а человек, который хочет все правильно сделать и своей собаке не навредить)) ) Кобеля имеет смысл брать в уже состоявшийся питомник, при этом возраст кобеля минимум 8-9 месяцев, чтоб экстерьер был уже виден точно.
Купить красивую девочку.
Если хотите качественных щенков, кобеля надо подбирать в соответствии с недостатками суки, в детстве все недостатки не видны, вязка с кобелем "потому что росли вместе" аналогична вязке с кобелем из соседнего подъезда "потому что близко".
Хаски - не чисто шоу порода, в первую очередь подумайте над тем, каким спортом займетесь с собакой.
Как назвать питомник и как начать разводить - это ВАМ вопросы, как заводчику. По ходу дела тоже будете консультироваться на Ответах? Если на то пошло, сначала нужно получить образование заводчика-селекционера или ветеринара.
Айнура Алимханова
Я буду учиться на ветеринара. Питомник думаю назвать именем собаки: Лайка - Лака.
Просто с подругой поспорили, как лучше начать разведение, купить кобеля и сучку и уже в зрелом возрасти вязать, а потом по отдельности или сучку и вязать с чужим кобелём?!
1. Сначала образование получи. Без какого-либо высшего биологического, ветеринарного или кинологического образования питомник никто не зарегистрирует.
2. Если в городе есть клуб-советую сходить туда (а не у подруги спрашивать, которая знает не больше твоего) -познакомиться с заводчиками и владельцами питомников (пусть других пород-не важно) . И все тонкости узнать у них. От этого будет гораздо больше пользы.
3. Вступите в клуб. По первости тебе помогут и в выставочной карьере и в подборе пары для суки.
4. И вообще-для начала заведи суку. Попробуй вырастить Чемпиона. Повяжи раз. Посмотри на качество щенков.
Если получится-продолжай.
Кобеля можно вообще не заводить. Есть знакомый, у него питомник немецкой овчарки-13сук и ни одного кобеля. Только выездные вязки.
Если получится-продолжай.
ну все пропали хаски! вот от таких ЗАВоДЧИКОВ и получаеться беда! беда!
Айнура Алимханова
Во первых почему? Во вторых я помешана на собаках и, чтобы не портить собакам жизнь спрашиваю у профи, в третьих я сделаю всё, чтобы у меня были победители и отличные щенки!
Aigerim Kanatovna
Коротко и ясно!...ПРЯМО в точку!!!!
Согласна с Дарьей П.
Питомник-это где ЛУЧШИЕ СОБАКИ!
к томуже если вы возьмёте двоих собак, то они брат и сестра-к томуже нельзя вязать!
Питомник-это не так уж и быстро!
Можите взять 2 собак (с разных питомников. заводчиков) выставлять, если у вас будут собаки СУПЕР, ЛУЧШИМИ. ЧЕМПИОНАМИ И ИНТЕРЧЕМПИОНА, то можно повязать с каким-нибудь красивым и тоже лучшим кобелём, можите оставить себе щенульку и выставлять, и если щенулька (и все помёты) будут очень классными то только потом можно будет думать на счёт питомника. Если вы хотите себе перспективных щенков, то подбирайте кобеля/суку! И конечно же должна быть и у с кем сводите и у ваших собак шикарная родословная!
Вы должны будите ездить по всей РОссии и за гарницу, вы должны учавствовать во все и монопородках!
И желателньо научить хасят к саням! Вот я бы если выбирала щенка, то взяла щенка от суперродитлелей, и чтобы родители были ездовые (это отдельный +)
ну а назвать питомник это уже как вы захотите! А питомник я бы назвала "Мой Ангел",красивое название, да и когда щенков от питомника продают у каждого щенка в родословной должно быть полное имя и название питомника, и будут все щенки начинатся с например Мой Друг Преданный Джек
Питомник-это не так уж и быстро!
Tamara Ponomareva
ну что за бред? :)
"к томуже если вы возьмёте двоих собак,то они брат и сестра-к томуже нельзя вязать!"
а из 2х питомников нельзя взять? да и в одном питомнике есть щенки разных кровей.
а подбирать пару не только по красоте надо, но и на здоровье и характер надо обращать внимание.
да и про монопордки и выставки вы загнули...
я конечно думаю тоже о питомнике, но который будет в далёком будущем. мне 14 лет. я только юный хендлер. многого не знаю в кинологии.. . но стараюсь! учусь! бегаю со своим 8-ми месячным аджилити! пока щё на тренировках, но в апреле побежим на соревах!
ну прежде чем назвать питомник-а соотвественно получить лицензию и регистрацию в РКФ -вам нужно УЖЕ иметь хотя бы высшее ветеринарное образование ( кинологическое)!! !
Ну сдесь я с вам не согласна причем сдесь образование? У меня питомник я здала курсы заводчика подала заявление на присвоение названия питомника, нужно иметь как миниму двух племенных сук и обязательно выстовачные оченки не ниже оч. хор, а лучше иметь оценки отлично так как вам потом нужно будет подбирать кобеля для вязки!! ! удачи вам!!!
тоб создать питомник нужно учиться или на хендлера, или на кинолога... Иметь высшее образование.
Да уж ну вы конечно горе-заводчик для начала нужно высшее образование иметь а потом уже а питомнике думать хаски порода в разведении не простая лучше бы уж мопсов разводили