Домашние животные

Какие породы крупных или средних собак подходят для новичка в трехкомнатную квартиру?

Живу с семьёй в трехкомнатной квартире . Есть сын ему 12 лет и кот.
И что всех новичков в первую очередь метраж заботит... При выборе породы это только один из влияющих факторов, причем далеко не первоочередной. Семья-я так понимаю, это три человека? Или еще бабушки-дедушки есть? Ребенок уже большой, поэтому его можно не брать в расчет-с адекватным подростком уживется любая нормально воспитанная собака, а гулять до 14 лет ему все равно с ней нельзя будет. Вот кот-это вопрос. Далеко не каждая кошка будет рада новому члену семьи. Средних и крупных пород масса, если нет опыта, а нужен чисто компаньон, подойдет любая декорашка среднего размера или охотник, но с ними придется больше заниматься и гулять большей частью на поводке. Типовая рекомендация-голден или лабр. Хотя тот же вольфшпиц или шелти, колли тоже вполне подойдут. Но опять же-чего Вы от собаки-то хотите? Сколько времени планируете ей заниматься? Это не только время на выгул, но и на дрессировку.
Екатерина Жданова
Лучший ответ
Новички бывают разные. Кому-то и бурбуль в самый раз, а кто-то и с французом не справится. Размер квартиры не имеет значения, собака дома у хорошего хозяина спит или просто лежит, а не носится, ибо на прогулке набегалась.
Юля Матушкина Да что там с французом! С йорками и чихами некоторые толку дать не могут!
если ребенку, то пока никакую

если себе, то соизмерьте свои финансовые возможности, ибо дрессировка в настоящее время дело очень дорогое и время, потому как выгул детям младше 14 лет запрещен
собака в квартире есть каменный век. собака - хищник подвижный, ей нужен лес, поле, охота, а не домашний диван и занюханые тапочки
Собаку подбирают не под квартиру, а под свои запросы, вкусы и потребности. Знаю семью, где без всяких проблем живут в трехкомнатной квартире 4 ньюфаундленда и два стаффордширских терьера и никто не жалуется. А знаю людей, которых единственный крохотный пекинес раздражает до головной боли. Сама прекрасно держала в однокомнатной квартире колли и немецкую овчарку и при этом семья, двое детей.
Любовь Ронжина
Все подходят. Все какают и гавкают очень хорошо. Спокойной ночи и приятных запахов!!!
Квартира не имеет никакого значения- ведь вы, заводя собаку, наверняка предполагаете длительные и полноценные прогулки? Поэтому ваша квартира для собаки не полигон, а тихий тёплый угол. Заводите хоть кого - это вам должно подсказать ваше личное предпочтение.
..не мучайте кота...
У меня в 3х комнатной живут 2 добермана и 2 кота. Но я не новичок. Подумайте о лабрадоре. Беспроблемная и спокойная собака
Даша :)
У меня три йорка в квартире
Сколько времени уделять можете? Активная ли собака должна быть?
Утром гулять нужно 15-30 минут, вечером от 2-3 часов.
Советую рассмотреть немецких овчарок, лабрадора, золотистого ретривера, возможно боксера, бассета. На свой страх и риск готова предложить американскую акиту (сама владелец данной породы ), очень добрые собачки и до безумия любят детей. Но, очень активные собаки, любят воду и не переносят жару (!). Упертый характер, поэтому с первого дня покупки щенка нужно воспитывать и обязательно обратится к кинологу, иначе вырастет большая, не воспитаная и возможно даже агрессивная собака.