Домашние животные
Собачники с крупными и средними собаками! Миски должны быть на возвышении или на полу? Как лучше для животного?
Я читала, что для шеи полезнее на подставке, муж читал, что если на возвышении, то собака потом и со стола может еду таскать. Как правильнее?

Для собаки физиологичнее есть с пола, но в порядке исключений (собаки с патологиями пищевода, гиганты) иногда полезнее миска на возвышении.
У моих миска на подставках, но на самом минимуме, иначе миска возится по всему полу, а у пуделихи ещё и уши пачкаются
Восточники ели из мисок на штативе, корги-из мисок в подставке. Просто мне так удобнее, миски не нужно выгребать из-под стола. Муж читал какой-то бред. Будет ли собака лазать по столам-зависит исключительно от воспитания.
у меня ньюфы, рост в холке от 65 до 84 см, если что-то пожелают со стола взять, самому крупному наклониться придется, близорукий он. все едят с подставок, никак это на воровство не влияет, собаку-то воспитывать надо, не?
реально крупных собак кормить лучше с подставки на уровне груди или приучить есть лежа. они и так завороту подвержены, а когда по загнутому пищеводу проглатывать приходится, говорят, риск повышается. лежа самое физиологичное, но мне неудобно - миски на открытом воздухе, почва глинистая и под ними вечная грязь (пьют, льют и месят). и плюхать в нее длинношерстную собаку пузом мне не хочется. поэтому миски приколочены к забору

По моему без разницы.
Поднятие или нахождение миски на полу не влияет на здоровье.
Это больше влияет на эстетику и аккуратность в принятии пищи.
Есть породы с бородой. и когда миска на полу стоит, собака опускает морду к миске и полощет свою бороду в ней. Тогда приподнятое положение миски помогает.
А то, будет ли таскать харчи собака со стола хозяев - это дело исключительно воспитания и дрессуры.
Наталья Моряхина
борода прекрасно полощется и в миске на подставке))) скорее, тут больше поможет форма миски))) мой шнауцер пьет воду из пивной кружки - и борода сухая, потому что просто не влезает в кружку)))
у меня все собаки всегда едят со штативов.
На воровство со стола никак не влияет. Всё зависит от воспитание. Кормление только по команде, даже если кусок мяса выпал из миски - табу.
как вам и собаке удобнее так и правильно. Это вечная тема для споров собачников. у меня ел с тумбочки - но тумбочка просто стояла до собаки и была удобным местом.
у моего была подставка, выбросила - все ноги на небольшой кухне об нее отбила, мешала мне жутко))) миска ставится на пол, ничего не гоняет, прекрасно все ест. после еды убираю, мою. если вкусняха какая большая - то грызет лежа. вода постоянно стоит в кружке, кружка на коврике нескользящем. кружка - потому что бородатая собака, так в воду борода не попадает и не полощется там. собака средняя, миттель.
Ни то, ни другое не верно) На здоровье это не влияет однозначно: для собаки нормально опускать голову, чтобы, например, понюхать землю, да и в природе животные едят с земли. А то, будет ли таскать или нет, зависит от воспитания исключительно; собака понимает различие между миской и столом
Щенок должен несколько тянутся вверх, а не наклонятся к миске, а взрослой собаке всё равно, как хозяину удобней.
Миски кобеля на подставке. Удобно. Сука ест на кухне. Миску гоняет по всей кухне. Не удобно.
У моего миска на полу, так вот проще. Не жалуется, но хотел бы побольше мясных блюд
Наташа Криворогова
Мы ждем щенка, готовимся :)
однозначно в стойке и на подставке. если вы хотите вид со стороны.
а если по фиг то как хотите