Домашние животные

Коту подпалили усы, они стали волнистые - это опасно для его здоровья?

Нет, не опасно. Усы (точнее, по научному вибриссы) у животных - орган осязания. Служит для определения, допустим, границ мышиной норки. В дикой природе коту без усов было бы сложнее охотиться (но к обонянию это отношения не имеет, орган обоняния вообще-то нос) . Домашнему охотиться не нужно, так что на его здоровье и поведение отсутствие усов никак не повлияет. В конце концов, они, как и шерсть, периодически выпадают и отрастают новые. Если сильно смущает, что они волнистые, можете подстричь, через месяц новые уже будут не хуже прежних. Они растут очень быстро, быстрее, чем шерсть. Если ничего делать не будете, понемногу эти "попорченные" усы выпадут сами, и нарастут новые.

Про "риск сойти с ума", про который якобы говорят ветеринары, порадовало. Интересные такие ветеринары, интересная у них терминология.
Надежда Харченко
Лучший ответ
Елена Бараненко наука вроде бы должна быть объективной
но! сколько людей столько мнений, оказывается:)
Ну и идиоты... Отрастут они...
для здоровья не опасно, но нюх слегка потеряет
Ольга Ольга
ничего не опасно)
у меня у соседей баллон с газом взорвался и у кота и усы и шерсть обгорела
и уже лет пять прошло))) и ничего с котом не случилось... жив, здоров)
Обрезали полностью дети, жив однако котейко, они у него для осязания (ветринары говорят есть риск сойти с ума) , но такого не произошло.
Нет, не опасно. Они меняются, как ресницы у человека, очень медленно.
Юлия Вейда
выложите фото )) если подпалили то заметно будет я видела подпалиные усы но что б волнистые были такого не видела
Эльмира Бекесова Наша недавно лезла к плите. Мы её гоняли, но она все равно к газу пролезла
страшного ничего нет, но лучше конечно в будущем избегать таких неприятностей
Лилия Косова
нет блин не опасно!!!! каким местом думали когда над животным издевались? ! это важный орган, с помощью усов кошки передвигаются в темноте и охотятся. это не все.. . подробнее набирите в яндексе
Violetta Sokolova
нет, не опасно
Ainur Alimhanovna
не опасно, просто не много станет слабее обоняние это временно, они отрастут и все нормализуется =)