Нет, не опасно. Усы (точнее, по научному вибриссы) у животных - орган осязания. Служит для определения, допустим, границ мышиной норки. В дикой природе коту без усов было бы сложнее охотиться (но к обонянию это отношения не имеет, орган обоняния вообще-то нос) . Домашнему охотиться не нужно, так что на его здоровье и поведение отсутствие усов никак не повлияет. В конце концов, они, как и шерсть, периодически выпадают и отрастают новые. Если сильно смущает, что они волнистые, можете подстричь, через месяц новые уже будут не хуже прежних. Они растут очень быстро, быстрее, чем шерсть. Если ничего делать не будете, понемногу эти "попорченные" усы выпадут сами, и нарастут новые.
Про "риск сойти с ума", про который якобы говорят ветеринары, порадовало. Интересные такие ветеринары, интересная у них терминология.
Домашние животные
Коту подпалили усы, они стали волнистые - это опасно для его здоровья?
Ну и идиоты... Отрастут они...
для здоровья не опасно, но нюх слегка потеряет
ничего не опасно)
у меня у соседей баллон с газом взорвался и у кота и усы и шерсть обгорела
и уже лет пять прошло))) и ничего с котом не случилось... жив, здоров)
Обрезали полностью дети, жив однако котейко, они у него для осязания (ветринары говорят есть риск сойти с ума) , но такого не произошло.
Нет, не опасно. Они меняются, как ресницы у человека, очень медленно.
выложите фото )) если подпалили то заметно будет я видела подпалиные усы но что б волнистые были такого не видела
страшного ничего нет, но лучше конечно в будущем избегать таких неприятностей
нет блин не опасно!!!! каким местом думали когда над животным издевались? ! это важный орган, с помощью усов кошки передвигаются в темноте и охотятся. это не все.. . подробнее набирите в яндексе
нет, не опасно
не опасно, просто не много станет слабее обоняние это временно, они отрастут и все нормализуется =)