Домашние животные
Скажите-можно ли коту остригать усы - они такие длинющие?!
НЕТ! вы что, оставьте его усы! :) В полной темноте кошка ничего не видит. Поэтому на первое место у нее выходит осязание. И главным органом чувств становятся усы. Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха. Она может уверенно передвигаться в темноте, ничего не задевая, потому что возникающие при движении кошки волны отражаются от стоящих поблизости предметов. Такие же чувствительные, но покороче, волоски находятся над глазами, на подбородке и на лапках. К примеру, лапами кошка чувствует еле заметные колебания пола, когда неподалеку ползет мышь. А волоски вокруг глаз играют защитную роль: как только их что-то касается, животное тут же смыкает веки. Именно хорошо развитые осязание, и обоняние позволяют кошке в полной темноте почувствовать свою добычу и моментально с ней расправиться. Кошка двигает усами при помощи крохотных мускулов, расположенных у самых корней волос. Опытный кошатник по положению усов может определить настроение кошки. Если она возбуждена или чем-то заинтересована – усы широко расставлены и направлены вперед, когда кошка напугана или защищается, усы прижаты к голове и отведены назад.
Нельзя ни в коем случае. Он тогда не сможет ориентироваться в еде и есть не будет вообще и даже может умереть с голода. Мне рассказывали.
Вас эти усы коробят что ли? Оставьте как есть-пожалейте животное.
они вам мешают что-ли?
Прочитав все ответы, я так и не поняла - обоняния или осязания?
Нельзя. Мужик без усов это так же ненормально как и женщина с усами. Тем более кот!
если вы любите свою животинку, то ни в коем случае!!! это как рука или нога-один из органов!!!
Нюхалку потеряет. Нельзя
Ну, во-первых, это не усы, а вибриссы. И они служат коту для ориентации. И во-вторых, тебе-то они чем мешают? Скучно-отрежь себе что-нибудь. Я стригла коту усы однажды, но мне было тогда 4 года. А тебе сколько сейчас? Надеюсь, что больше, коль умеешь компом пользоваться.
ни в коем случае нельзя стричь это же приведет к потере обоняния
нет, конечно.. .
это же их органы обоняния.. .
Усы, тоесть вибриссы у кошек выполняют ОСЯЗАТЕЛЬНУЮ функцию и помогают ориентироваться. Но конечно без них не умрут. У безшерстных усы или недоразвитые или вообще отсутсвуют. Только стрич усы - странная фантазия.

Оставьте своего кота в покое. Если вы мужчина и носите усы, и у вас некто хочет усы отрезать без вашего на то согласия, как вы себя поведете? Возмутитесь? А теперь представьте вашего кота.. . И потом котам не стригут усы. Когти - да, если в доме маленькие дети, и то это не желательно.
нестоит.... усы для обоняния и вкуса что то типа того. . оставь ему усы он будет благодарен и рад ))
Нет. Это одно из органов обаняния и играет важную роль.
конечно нельзя они теряют обоняние
Зачем? ! Не надо, это же его ориентир! Обрежите, он будет чувствовать себя не комфортно!
Если кошке отрезать усы то у неё нарушится психика. Для них усы это орган абоняния, НАИВАЖНЕЙШИЙ!!!
НЕТ !!!у них потеряется абоняние и кот даже может умереть ((