Домашние животные

Нужно ли коту остригать когти?

Нужно ли - решать вам. Можно, острыми щипчиками или специальной когтерезкой.
Обеспечьте его когтеточкой.
Kristina Petrova
если он выходит на улицу, то ни в коем случае (конечно если не хочешь, чтобы он однажды не вернулся)
если он сидит только дома и нет возможности сточить, то нужно т. к. они ему будут мешать
!!наталья !! Сам прекрасно заточит, если есть когтетка.
ни в коем случае нельзя
Anastassiya Geroeva
Нет. Ему необходимо цепляться для равновесия. Когти он сам затачивает, при этом во время затачивания он еще и разминается и растягивает спину- необходимое упражнение.
Достаточно купить специальную "когтеточку" - такая фигня из толстых верёвок (продаётся в зоомагазинах).
Нет, а зачем? Достаточно когтеточку повесить.
Я думаю, что котику подстригать когти не нужно ведь они нужны ему для того, чтобы цыпляться за что - нибудь наконец просто не упасть с дерева. Например, моя кошка точит когти о меня. Она вечером взбирается на колени и начинает точить их о меня. Она это деает не сильно, так сказать любя.
Если он ничего не дерет то нет
Цветочный Нектар А если дерет, значит нужно побольше когтеток расставить, развесить по дому. Ему необходимо точить когти, это потребность, а не каприз.
Зачем? Пусть растут.
Когти на двух передних тлапах можно, даже нужно обстригать. Но по миллиметру-мало. А если вы боитесь повредить кровеносные сосуды, можно сходить к ветеринару. Он сделает стрижку безболезненной и правильной. На задних лапах обрезать не стоит. Это сделает сам ваш питомец
Цветочный Нектар Кому это нужно? Хозяину, чтобы животное дорогой диван не испортило?
если кот уличный когти стричь запрещено! так как не сможет выживать на улице. Если кот домашний и на улицу не выходит, то нужно каждую неделю смотреть и устанавливать свой график