Домашние животные
Как вы считаете сухой, дорогой корм вреден для кошек. Может лучше кормить натуралкой?
http://www.blister.ru/zooclub/food.htm думайте сами...
Весьма тревожная статистика свидетельствует, что каждая вторая кошка или кот, привезенные в ветеринарную лечебницу страдают от мочекаменной болезни. Причем, как правило, животные доставляются в тяжелом состоянии, требующем срочного хирургического вмешательства. В основном это кошки, питающиеся пищей, приготовленной дома, несбалансированной по составу в соответствии с кошачьими потребностями. Отсюда нарушение обмена веществ и образование камней. Если, после выздоровления, животное не получает правильного питания, то через несколько месяцев снова оказывается на столе у ветеринара и снова подвергается очень неприятной и болезненной процедуре, за которую владелец животного выкладывает немалые деньги. Этих трат денег, времени и нервов можно избежать, если всегда использовать для кормления кошки только полнорационные полностью сбалансированные слегка подкисляющие мочу корма лучших марок. Дело в том, что физиология образования конкрементов (камней) в нижнем отделе мочевыводящих путей у кошек отлична от аналогичной у человека. В 90% случаях возникновения камней у кошек эти камни - струвиты. Они образуются, когда моча кошки стала слишком щелочной. Слюна, кровь, желудочный сок, моча имеют определенную кислотность. Нормальная кислотность мочи кошки рН 6,0-6,2. Если моча становится щелочной, то есть рН 6,8-7,2 в нижнем отделе мочевыводящих путей кошки образуются кристаллы - струвитные камни. Их можно растворить, не прибегая к операции, если довести кислотность мочи кошки до нормального значения рН 6,0-6,2. Для этого нужно скармливать кошке корм, окисляющий мочу. В ветеринарных аптеках продаются специальные диетические корма, выводящие струвиты. Их можно купить по назначению ветеринарного врача. Специальные сильно подкисляющие корма всем подряд кошкам давать не нужно. Имеются среди кормов высшего класса корма, слегка окисляющие мочу, они служат легкими профилактическими кормами против возникновения струвитов, которые можно посоветовать почти всем взрослым кошкам. Ведь всегда болезнь легче предупредить, чем лечить. И дешевле, несмотря на то, что окисляющие корма высшего качества - одни из самых дорогих. Но вспомнив, сколько вы заплатите за операцию ветеринару, вы убедитесь, что, покупая только дорогой корм, вы экономите, причем значительные суммы.
Только свежее мясо, сердце, субпродукты.
считаю что все же лучше натуралкой
Корм премиум-класса и много чистой свежей воды. И только так.
Можно кормить и натурой, но мои не едят. Изредка попрошайничают говядину или кусочек хорошей вареной колбаски, но не фанаты)
Если это корм супер премиум класса, то он не вреден. Моя кошка отказалась от натуралки, даже мясо плохо ест, пришлось переводить ее на сухой корм, так она сразу от него поправляться хоть начала и шерстка в два раза длине стала и лоснится.
Лучше кормить натуралкой, а сухой как лакомство.
Вообще в идеале конечно натуральная пища лучше. А сухой корм удобнее, готовить не надо.. время тратить.
Но такие корма хранятся очень долго... значит там есть консерванты, химия короче. Многие животные настолько привыкли к добавкам, которые добавляют в такие корма, что уже и от мяса нос воротят.
сухой корм на самом деле очень вреден, лучше кормить кошек натуральной пищей)
Я доверяю только Роял Канин, самы лучший и дорогой корм.
я своему коту не даю сухие корма, не доверяю им. да и что может быть лучше натурального свежего мяса?
а если даешь корм, то рядом ставь воду и побольше, коты от таких кормов очень пить хотят.
и лучше не смешивать питание: если даешь корм, то только корм, а если натуральной пищей кормишь, то корм давать не нужно
тут лучше "Дорого кормить, чем дорого лечить" Чем питание физиологичней (без пшеницы, без кукурузы) , тем лучше для животного
Сухой корм вреден вне зависимости от его стоимости. Лучше всего кормить зверюгу сырым мясрм, птицей, рыбой. Хотя можно её перемежать желеобразными кормами. Однако это в том случае, если в сыром мясе гарантированно нет перазаитов.
А идеальный корм для кошки - конечно, мыши. При мне один мужик в зоомаге купил 50 штук мышей на расплод - для кота. "Мне, - сказал он, - для своего кошака ничего не жалко! " Правда, живёт он в частном доме, и там в подвале можно "мышеферму" держать...
в сухом корме мало жидкости.. . поэтому в идеале было бы чередовать с консервами.. . ну если вы вообще рассматриваете питание кормами а не домашнее.. .
сухой корм для зубок нужен. так сказать "чистит"
и, конечно, если вы не имеете ввиду сухой вискас или китикэт.. . а нормального класса сухие корма.. . да, пускай они дороже на порядок, зато уменьшится количество визитов к вет врачу
Решение за вами. Только помните, что : ежедневно нужно готовить новый корм, учитывая все необходимые витамины+минералы в соответствующих пропорциях- у вас на это есть время и средства?
Сухой корм (говорим о хорошем корме премиум класса) - экономия времени и экономия средств+все витамины учтены. Для нас ответ очевиден. Своего кота кормим консервным кормом + сухой корм, оба премиум класса. За 5 лет у ветеринара были только на плановых осмотрах и вакцинировании.: ) В любом случае, удачи!!!
сухой