кто сказал, что коты толстеют и становятся ленивыми? миф! мой и в 10 лет скакал и носился.
повышается риск мочекаменной болезни? ну, не знаю, для моего котьки кастрация была как раз показанием, чтобы выжить, уже болея этой болезнью. когда кот кошку хочет все время, но не получает, ему еще тяжелее - мочевыводящие протоки опухают, ему больно и трудно ходить в туалет (даже здоровому) . если же кот уже болен мочекаменной, то и вообще невозможно. как сказал врач, либо водите коту кошку каждые две недели, либо кастрируйте. после этой операции он жил еще 9 лет (!) уже с этой болезнью! так что ни к чему тут ужасы разводить :)
риск мочекаменной велик у котов в принципе, просто следите за этим, делайте профилактику и правильно кормите
Домашние животные
Влияет ли кастрация на состояние здоровья котов?
Несмотря на то, что после кастрации кот не нуждается в особенном уходе, стоит позаботиться о его правильном питании. Сама по себе кастрация кота не приводит к заболеваниям. Но при неправильном питании коту грозят мочекаменная болезнь и ожирение. Для предупреждения мочекаменной болезни нужно убрать из кошачьего рациона рыбу. Нужно следить за тем, что бы в ежедневном рационе кота, было как можно меньше фосфора и магния, а так же кальция.
Для профилактики ожирения важно не перекармливать животное. Следует снизить ежедневную порцию, так как после кастрации у кота эффективнее происходит отложение жировой ткани. Проследите за тем, чтобы кот потреблял достаточное количество жидкости. Можно также кормить кота качественными готовыми кошачьими кормами для кастрированных животных. Если вы кормите кота сухим кормом, позаботьтесь о качественных кормах.
на моих никак не повлияло, главное не перекармливать во избежании ожирения.
Если не будет должного ухода и внимания к коту, конечно повлияет. Как минимум нужно обеспечить котику правильное питание-об этом вам уже писали. А также активный образ жизни. Кастрату некуда расходовать энергию (сидит он дома, к девушкам не ходит, заняться ему нечем) -от этого многие кастраты полнеют. Предоставьте ему разных игрушек и старайтесь сами принимать участие в играх (наприм. моя кошь любит когда я кидаю ей мячик-ловит его и тащит обратно; или прячется от меня и ждет когда ее найду; или ловит меня за ноги..) . Не все кастраты ленивые жирдяи. И давайте профилактические препараты от мкб
У котов -кастратов нужно регулярно проводть профилактику мочекаменной болезни-давать препарат"Кот Эрвин",т. к. кастраты склонны к этому заболеванию. У меня кот умер возрасте 8 лет от этой бяки....
пожалейте кота. хд. он же мужыыыыыыыыыыыыыык. не надо его кастрировать...
Коты при этом теряют цель в жизни :(((((
да, повышается риск заболеть мочекаменной болезнью
нифига се..))) ) конечно влияет.. . кот становится КОСТРИРОВАНЫМ.. . следовательно неполноценным.. . зачем вам.. . не надо.. . можно же по гуманному.. . стерилизации там.. . или еще че...))))
Любовь Сташевич
не вижу никакого смысла в стерилизации кота.Кот не сможет иметь детей и все.А половая охота, крики, метки и агрессивное поведение сохранятся.И болезни от стерилизации так же появятся если не ужаживать за котом
Становятся ленивыми и толстыми
часто появляется проблема мочекаменной болезни и избыточного веса