а к чему тут второе? не нужно делать в подворотней стерелизацию- не будет течь. обратитесь в ХОРОШУЮ клинику . это же животное, а не игрушка. мне её очень жаль... .
Удаление яичников и матки (овариогистерэктомия)
Это - наиболее эффективный метод предупреждения беременности. При этой операции одновременно удаляются матка и яичники.
Есть и более простой вариант операции - овариоэктомия.
В этом случае удаляются только яичники. Этот способ не менее эффективен.
После таких операций у кошек исчезают течки, устраняются проблемы кист яичников, ложных беременностей, воспаления матки, нерегулярных астральных циклов и контроля за ними в период брачного сезона. У таких кошек практически не бывает опухолей грудных желез. По своей физиологии кошка не нуждается в котятах. Операция не сказывается ни на психоэмоциональной сфере животного, ни на охотничьем инстинкте, разве что кошка будет проявлять меньше беспокойства в определенные периоды года. Такая кошка больше привязана к дому и своим хозяевам. Сама по себе овариогистерэктомия не вызывает ожирения кошки и не делает ее ленивой. Ожирение связано с перекармливанием и гиподинамией животного. В большинстве случаев удаление яичников проводится у кошек в период полового созревания, и им требуется меньшее количество пищи, чем молодым, растущим кошкам. Когда такие кошки находятся на высококалорийном корме для котят, они прибавляют в весе, а владелец винит в этом операцию.
Лучшее время для операции 5-7-месячный возраст, то есть в период, до
первой течки. В этом случае операция протекает легче и реже наблюдаются осложнения
Другой способ стерилизации - перевязка маточных труб. В этом случае у кошки сохраняются течки, и она остается привлекательной для котов, но не может иметь котят. А так как при стерилизации только перевязываются яйцеводы (через надрез на боку) , это приводит к очень длительным течкам, что дает большое число осложнений. В итоге провоцируется воспаление матки, и у ветеринарного врача нет другой альтернативы, кроме кастрации кошки в связи с ее тяжелым, угрожающим жизни состоянием.
Перевязка маточных труб легче переносится кошкой, чем овариогистерэктомия (одновременное удаление матки и яичников) , но, большинство ветеринаров отдают предпочтение именно ей.
ОТНОСИТЕЛЬНО КАСТРАЦИИ ВЫ ПРАВЫ
в Вашей ситуации именно второй способ
А ОТНОСИТЕЛЬНО КАСТРАЦИИ ТО НАПИШУ, ЧТО БЫ ПРОЯСНИТЬ ВСЁ: У КОШЕК ТОЛЬКО СТЕРИЛИЗАЦИЯ (несколько методов)
У КОТОВ-КАСТРАЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ (ВАЗЭКТОМИЯ)
КАСТРАЦИЯ- это операция, при которой удаляют оба яичка
ВАЗЭКТОМИЯ
Двухсторонняя вазэктомия - более простой и эффективный способ, когда показана стерилизация кота. Проводится двухсторонняя сегментарная перевязка семявыносящих протоков, через которые сперма выводится из яичек в уретру. Операция не нарушает гормональные функции яичек (клетки Лейдига функционируют) .
Вазэктомизированные коты имеют нормальные сексуальные реакции, могут спариваться, но они стерильны. У таких котов сохраняется инстинкт охраны собственной территории и мечение ее мочой. Заводчики, имеющие несколько кошек, зачастую держат в своем питомнике вазэктомированного кота. При спаривании с кошкой он выводит кошку из течки без риска последующей беременности. Эффект идентичен искусственной стимуляции влагалищ
УДАЧИ ВАМ И ВАШЕМУ ПИТОМЦУ!
сколько кошке лет?
нужно сделать УЗИ и если нормальное здоровье- то можно сделать операцию с удалением, просто тут нужен очень понимающий человек, да же для того что бы наркоз правильно рассчитал .
Домашние животные
может ли простерилизованная кошка течь? ( удалили яичники )
Значит, кастрировали так, что что-то не удалили. Случай не редкий. Сходите к другому вету и сделайте УЗИ.
"насколько я знаю, кастрация - это стерилизация котов мужского рода"
Я так понимаю, вы заводчик? А почему не знаете различий между кастрацией и стерилизацией и того, что это делают как котам, так и кошкам?
"да вот в том то всё и дело, что спец операцию делал... (((" У спецов такого не бывает. Да и спросите у спеца своего, а не тут у дилетантов.. . И еще кисту поищите у кошки.. Мало ли.. .
ЗЫ: Надо делать кастрацию, а не стерилизацию-тогда можно избежать многих бед.
да. т. к. при стерелизации и течка и охота сохраняется, а устраняется только возможность забеременнеть. а вот при кастрации течка устраняется
У моей знакомой такая кошка. Стерилизовали (кастрировали) , но всё равно периодически орёт и кроется.
да
да. скорей всего остался маленький кусочек яичника и восстановилсяюТакое иногда бывает. Нужно прооперировать еще раз