Домашние животные

"Агрессивные" породы - кто они?

В последнее время в Интернете в общем и на "ответах" в частности всё чаще появляются вопросы про "собак агрессивных пород"... Как по Вашему мнению, можно ли с уверенностью назвать какую либо определённую породу собак "агрессивной"? Если ДА, то какую и почему? Или всё же эпитетом "агрессивные" стоит награждать не породы в целом, а отдельных особей? Особенно интересует мнение людей, которые связаны с собаками на профессиональном уровне - кинологов, инструкторов, фигурантов, ветеринаров, судей по породе или по рабочим качествам....
Надежда Сюсина
Бойцовские (они же агрессивные, бойцовые, собаки убийцы и т. д) породы это вообще страшные животные. Не кто их не видел, за то все слышали и у многих они обязательного кого нибудь съели. Говорят не чувствуют такие породы боли и нет у них нервных окончаний (наверное от обиды на общество они и решили сЪесть усех) . Имеют красные глаза, много мышц и обязательно носят с собой влажные салфетки (ну не едят они не мытые продукты) . При виде жертвы начинают беспорядочно махать головой и открывать пасть (в которой между прочим 13 рядов зубов, в каждом из которых 13 зубов и все они 13 см в длину и ширину) . Потом промывает и заглатывает заживо как удав (желудок безразмерный отсюда и такое количество жертв) . Конечности потерянные в бою вырастают заново прям на глазах. Признаками появление агрессивной собаки является перебежавшая через дорогу черная кошка-опасайтесь.
____________________________________________________
Ну нет агрессивных (бойцовских) пород, есть агрессивные представители пород и беспородные собаки. )
Natalia Bechtgold
Лучший ответ
Ангелина Машицына Мы явно попали под это описание))))
Елена Воробей ну вы даете!!)))) прям в точку попали!!!!
Есть одна агрессивная порода собак - ХОЗЯИН!

Других не знаю. Мне часто говорили, как ты свою псину страшную не боишься в лесу (!!!!) без поводка отпускать. Де - агрессивная порода. Сами они агрессивные. И безмозглые ко всему еще. Агрессивность собаки (синоним - невоспитанность! ) зависит от хозяина, а не от породы.
Видела злобных болонок и карликовых пуделей, и ласковых бультерьеров тоже видела.. . И что?
Агрессивной может стать собака любой породы или беспородная, при соответствующем воспитании (развитие и поощрение агрессии) , а чаще при отсутствии всякого воспитания.
Бойцовые
Юля Жиляева
Екатерина Шестопалова а можно перечень бойцовых пород?
Для того что бы в принципе ответить на ваш вопрос следует озадачится самим термином - "агрессия". Что это за специфика поведения? Итак, агрессия - это синоним таких слов как - см. милитаризм, враждебность, вторжение, захват, нападение. Сейчас многие скажут - эти признаки свойственны караульным породам, территориальникам. И многие будут правы! Но вот парадокс - в оффициальном стандарте при описании характера этих пород агрессивное поведение отмечено как порок, дисквлифицирующий. И эти породы не одиноки в этом - абсолютно во всех породах собак агресивное поведение считаеться браком. Следуя логике этих размышлений, ПОРОДА априори не может и не должна проявлять агресивного поведения ни к человеку, ни к соим собратьям.
Однако, у многих полукровок и дворяг в следствии ассоциализации трусливо -агресивное поведение считаеться нормой и принимаеться во внимание кинологами.
Подводя итог можно вывести следующее - порода как таковая не несет в себе агрессии какой либо, данное поведение принимаеться только у полукровок, у поодистой собаки будет принято как брак. Однако многие собаководы самоучки смогли обойти эти правила и обозлить своих питомцев, но это уже совсем другая история.
Зависит от воспитания
Анна Борисенко
агрессиные породы- Это породы, искусственно выведенные СМИ а также достаточно большим количеством народа с фобиями
Бакыт Масимова У АГРЕССИВНЫХ ПОРОД собак есть конкретный автор: депутат ГОССОВЕТА РФ( сенатор ) от Ульяновской области РУСТЕМ ШИЯНОВ. Страна должна знать своих "героев".
не знаю как насчет всей породы например.. но довольно часто встречаю злобных шарпеев... таксы тоже агрессоры еще те. .
но в песледнее время появились и агрессивные лабрадоры, как ни прискорбно. да и дворняги начинают потихоньку охеревать... причем дворняги и шарпеи именно на людей кидаются... таксы на собак крупнее их даже умудряются наехать... и есть один чудо лабрадор преклонного возраста.. к нему не подойдешь, покусал несколько человек и собак терроризирует)))
Aurelia Аурелия Но ведь вы не заявите, что все перечисленные Вами породы, являются агрессивными? )))
Проведенные исследования позволили ученым назвать самую агрессивную породу собак. Ей оказались английские кокер-спаниели, имеющие весьма дружелюбный внешний вид. Из 1040 случаев, рассматриваемых в ходе исследований, именно английский кокер-спаниель чаще других пород собак нападал как на своих хозяев, так и на чужих людей. При этом из всех английских кокер-спаниелей самыми агрессивными оказались самцы рыжего окраса. Ученые объясняют это тем, что уровень выработки меланина, который определяет цвет шерсти собаки, соответствует уровню выработки допамина, а также других химических соединений, которые определяют степень агрессивности собак.
Ольга Ионова
Анна Бакальцева Совершенно согласна с вами..страшнее кокеров зверя нет!"!
Автором термина "АГРЕССИВНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК" является депутат Госсовета Росии от Ульяновской области РУСТЕМ ШИЯНОВ. Щедра Стимбирская земля на злых гениев и пр. депутатов.
Алёна Тощёва
В каждой породе можно найти агрессивную собаку. Причин может быть несколько
1.Брак породы (нестабильная психика) .
2.Неправильное воспитание.
В обеих случаях виноват человек. В 1-не правильное разведение
Во 2-хозяин (ка) дебилы
Нет агрессивных пород. Нет-есть))) Моя соседка Алька-жуткая баба)))))
Ирина Асубаева
Агрессивных пород не существует, есть агрессивные представители той или иной породы, агрессивными их депают не очень умные люди своим жестоким обращением с ними.
Ornella Melikyan
Такса и шарпей. . я серьёзно. .
Такса вообще нервное создание, и стоит на первом месте по покусам, раздрожительное существо, шарпей потому что выводился таким, можно ещё приписать чао чао. . но это уже личное. . =))
Надежда Сюсина А позвольте спросить, на чем основано Ваше утверждение? На наблюдении за одним - двумя представителями данных пород?
Екатерина Седова Как ТАК выводился шарпей? У моей подруги их много и я - чужой человек, с первого дня спокойно вошла к ним в дом, от собак ничего, кроме ласки не видела, несмотря на то, что в это время у них были щенки. Я совершенно спокойно в первый же визит брала на руки щенков и собаки не проявили ни малейшей агрессии.
какой хозяин, такая и собака.
Snoopy !=*
Я полностью согласна с Ольгой Алексеевой. Различные породы выведены не просто так, чтобы радовать глаз многообразием. В каждой породе есть своя "изюминка", которая, кстати, не исключает и наличие агрессии в нужные моменты. Вот у меня, например, три собаки. Ши-тцу, например, даже совершенно незнакомому дядьке- эксперту, когда он наклоняется к ней, виляет хвостиком и норовит поцеловать. Но у меня так же есть и собака для охраны, которая крайне недоверчива к посторонним и очень даже агрессивна к чужим, если кто-то зайдёт на нашу территорию (агрессивен от природы, без специальных тренировок) . А зачем бы мне в качестве охраны нужна была бы такая, как ши-тцу? Чужой зашёл бы, а пёс -охранник норовил бы поцеловать любого зашедшего, падал, чтобы ему пузико почесали. Это даже смешно.
Вита Виталия
Вопрос наверное не совсем удачно задан. Постораюсь ответить более доходчиво, а то смотрю такие выводы люди делают,.. .
Пород очень много и не просто так их вывели. Есть собачки просто для души, собачки компаньоны. А есть собаки, которые выводились для каких-то определённых целей. Так вот те, которые домашние любимцы декоративные собачки и компаньоны быть агрессивными не должны. Но бывают и очень часто, особенно из той-групп. Причина в том, что при разведении мало кто уделяет внимание их темпераменту и характеру. Ведь собачки не несут никакой работы и отбора не происходит.
Собаки выведенные для каких-то определённых целей: охота, охрана, ездовая и т. д. Они обладают, должны обладать, определёнными качествами в которые нередко входит и злоба. К зверю у многих охотников, что прописано в стандарте, у служебников недоверие и даже злобность к посторонним. Но бывает, что и тот кто должен быть недоверчив и злобен, как раз являет собой сомо добродушие и доверие к любому человеку или зверю. Поэтому делаем вывод, что всё зависит от индивидуальных качеств характера любой собаки в независимости от породы. Но всё же есть порода в целом (не все еепредставители, а большенство) которые по своему предназначению должны быть агрессивными напрмер к постороннему человеку, к зверю и т. д. Но какой бы злобной собака ни была, если она в руках разумного ответственного человека, то никаких непрятностей от неё не будет. И никто не задумается опасна она или нет. Опасным может быть только человек. Безответственный, злобный и невминяемый.
Ирина Шуянова
нет ни агрессивных!!! ни бойцоффских!! есть хозяева дебылы!!
Людмила Путина
Я-владелица собаки породы ам. стафф терьер. Когда появился этот щенок я "заболела" собаками в принципе и данной породой в частности. Я принимаю участие в одном из московских питомников занимающихся данной породой. По сему, за 4 года, через мои руки прошли не мало стаффов.
Доказывать что то кому то я не буду. Но могу сказать тока одно-это замечательные собаки, для меня самые лучшие, я никому не навязываю любовь к ним.
В неправильных руках и из декорашки можно убиВца сделать. Есть у меня такой пример-соседский пекинес.... о, ужас! Вот это чудо-собаШКа покусала уже 2-ух людей в нашем доме и постоянно швыряется на других собак.
Да мой стафф относится в враждебностью к другим кобелям, но это опять же контролируемый процесс. К людям.... да Боже упаси чтобы он хоть кому то причинил неудобство!
В общем, людей надо бояться а не собак!
Яна Галкина
В любой породе могут быть как умники и уникумы, так и полные отморозки. Зависит от воспитания, от устойчивой психики переданой по наследству родителями собаки.
Нет агрессивных собак, есть владельцы, не справляющиеся с воспинатанием собаки. Так же как есть родители, не справляющиеся с воспитанием своих детей, в результате чего вырастают асоциальные, агрессивные личности.
ну как же, это те которые с геном агрессии. вот тут как-то на ответах писали, что потому что шарпей использовался в боях, у него есть ген агрессии, ага.
а если еще и скротум синий, то совсем труба дело. если скротума нет, то тоже труба.
Ксения Козлова
Надежда Сюсина Я так понимаю, что шарпей - это приговор!?)))
"Труба" - в любом случае!))))))))))))
Яна Галкина ой! Вот ген агрессии это высший пилотаж!
А еще меня убил ген доброты у ретриверов и сеттеров....о-ёёёёё)))))))))))))))))))))
южнорусская овчарка - очень злобная и совершенно не предсказуемая
Алина Сопронюк
А как их называют в Европе, ну там вроде запрет введен на бойцовые породы http://www.vita.org.ru/vita/newsletters/2006/14/Boicovue sobaki.htm
Надежда Сюсина Да хватит уже ссылаться на "Европу и другие "цивилизованные" страны"!(((

А уж сайт ВИТАрасов - последняя инстанция на которую будет ссылаться человек разумный. Почитайте их форум - многое поймёте. Или Вы рассмотрели на их сайте только то, что Вам УДОБНО БЫЛО УВИДЕТЬ?
Natalia Bechtgold Вита самый отвратительный сайт который я видела. Огромный сгусток желтой прессы.
агрессивных пород нету. Есть агрессивные собаки, любой породы, от породы не зависит, зависит от воспитания!
Shara Zhailaubaeva
нет более агрессивного и стРашного чем ЧЕЛОВЕК! А КТО УЖ ЙОРКОВ И ЧИХОВ К АГРЕССОРАМ ПРИПИСАЛ ЭТО БРЕД ПОЛНЫЙ!
Но согласитесь, что гораздо проще сделать (слово воспитать тут даже не подходит) агрессивную собаку из стафа, чем из лабрадора.. . Есть понятие породных особенностй психики собаки, есть склонности, связанные с генетикой, есть, в конце концов, стасистика.. . (имею в виду добросовестную, а не показную, ради рейтинга).. . Нет агрессивных пород, но есть породы, более склонные к агрессии и доминированию.. . Не стоит мерить все породы одним критерием, по-моему.. . Одну собаку может воспитать даже новичок, дла воспитания другой нужен опыт и сила характера. Хотя согласна с большинством отвечающих - ВСЕ зависит от человека и понятие агрессивной породы - это штамп, причем дурацкии.. . Правильнее будет "сложная порода", я так считаю...
А.
Анька ...
"Агрессивные" породы - это чукчи, а не хозяева собак!
Любовь Серова
Агрессивными я считаю породы мелких еб... ых собачек. Бегают, тявкают и от злобы аж дрожат, выкатывая глаза. в общем жуткие закомплексованные монстры)
Наверное, стоит сказать, что есть не столь агрессивные сколь серьезные породы собак. (доберман, бультерьер, ротвейлер, стафф. ) с такими собаками надо знать как обращаться и заводить уже когда есть не слабый опыт содержания собак
Это не воспитанные (или не правильно) воспитанные, не выдрессированные представители любых пород...
Ирина Шуянова А с чего это Вы так решили?!Есть породы у коорых недоверие иагрессию к постороннму специально закрепляют при разведении.Собачки не только для сю-сю и му-сю разводятся,они ещё и службу несут.Не слышали?Поинтерисуйтесь.
нет конено не льзя агресор это человек
боксёр
наверное пока все СМИ в один голос трубят о БАЙЦОВЫХ СТАФАРШИРАХ, ПИТАХ ЛЮДОЕДАХ, РОТВЕЙЛЕРАХ УБИВЦАХ, И Т. Д вот до тех пор и будут огрессивные породы собак, ПОЧЕМУ-ТО НИРАЗУ НЕ ВИДЕЛА по телеку хотя-бы одного репортажа, о том какие они эти породы на самом деле, ну а мнение отдельных личностей, которые при виде моей собаки переходят на другую сторону дороги и шипят мне в спину, меня мало интересует .
Алёна Весна
Любая собака может быть агрессивной. Это вопрос воспитания.
Не существуют, просто нужно чем-то народу голову забить и отвлечь от глобальных проблем. Вот и появляются "собаки-убийцы" ^_^
А пипл всегда схавает. Главное по-страшнее подать)))
Чихуахуа, той терьер, такса, йоркширский терьер, Американский кокер спаниель. Двое последних САМЫЕ АГРЕССИВНЫЕ СОБАКИ!!!
Alina Manoli охохо=)) смех=)
Ксения Бородина если бы чихуа или той были размером с пита или больше их бы воспитывали и не сюсюкались!А что вы там про них читаете это полный бред такой же как и о питах пишут а их сторонники защищают!
Nastya А у меня самая агрессивная собака живёт дома - такса. Вот мы чуть-чут ь подрастём и будем рвать всех ротвейлеров и питов с нашей таксо-бандой! Правильно говорят - страшнее таксы зверя нет!
Елена Матущенко милая пообщайся с этими агрессорами лично! мне даже смешно читать этот бред!
Анна Бакальцева Совершенно с вами согласна ..Агрессивнее коккеров я вообще никогда собак не встречала!!Просто ужас сколько агрессии в таких милых лапачках!! и причем не единичный случай!!! даже заводчики говорят..
Агрессивные породы- специально. выведенные бойцовые собаки. характер непредсказуем.
Надежда Сюсина http://otvet.mail.ru/comments/answer/296347524/
Люди!
Человек - самая агрессивная порода. Не даром говорят: каков хозяин, такая и собака.
Агрессивных пород, как таковых, НЕТ, не существует. Случаются агрессивные осыби, индивиды, как следствие неправильного воспитания/содержания/разведения. Как говорится в семье не без урода.
На своей практике встречала агрессивных (двинутых) :
немцев
шарпеев
померанских шпицев
йорков
такс
английских и американских спаниэлей
болонок
пекинесов
джекрасселтерьеров
тоев
чихуа
боксёров
колли !!!
Но, везде неправильное воспитание и халатное отношение к собаке.
Ксения Козлова под джек расселами прям подписываюсь))) не знаю кто из разводит, но это простите долбойопы натуральные все до одного сколько встречала)))))
Не бывает собак агрессивных, бывают собаки несчастные
Просто есть породы, которые выводились, помимо других характеристик, с повышенной агрессивностью, для боев. Их агрессивность не только и не столько результат воспитания, сколько генетики.
**uly@shk@** &****
Надежда Сюсина Можно ли назвать породу в целом агрессивной, если у ОТДЕЛЬНЫХ её представителей присутствует зооагрессия, но отсутствует агрессия к человеку?
Яна Галкина С повышенной агрессивностью к кому? К людям? Нет таких пород собак!
К себеподобным? Да в каждой породе есть такие представители.
А агрессия к человеку это не генетика, а результат неверного содержания и выращивания.
Мою собаку "умные" нервные люди называют "бойцовской". Страшно по улице ходить - со всех сторон налетают, то нервные бабушки, от которых мы на километр отходим, чтобы они не испугались, то нервные дяденьки, которые грозятся всех пострелять.. . Я бы сказала, что не собаки опасны, а агрессивные прохожие. Самое интересное, что они мою собаку, которая обучена и на поводке ходит со мной рядом, боятся, а стаю бродячих - не боятся!
Бойцовские
@businka@ ...
Надежда Сюсина Является ли для Вас Международная Кинологическая Федерация достаточно авторитетной в этом вопросе? Для меня - безусловно.
Так вот, согласно Классификации пород Международной кинологической федерации
(FCI - Federation Cynologique Internationale), существуют:

Группа 1. Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак
Секция 1. Пастушьи собаки (овчарки)
Секция 2. Скотогонные собаки (кроме швейцарских)

Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, горные собаки и швейцарские скотогонные собаки
Секция 1. Пинчеры и шнауцеры
Секция 2. Молоссы
Секция 3. Швейцарские скотогонные собаки
Секция 4. Другие породы

Группа 3. Терьеры
Секция 1. Крупные и средние терьеры
Секция 2. Мелкие терьеры
Секция 3. Терьеры типа "буль"
Секция 4. Той терьеры

Группа 4. Таксы
Секция 1. Таксы
Надежда Сюсина Группа 5. Шпицы и породы примитивного типа
Секция 1. Северные ездовые собаки
Секция 2. Северные охотничьи собаки
Секция 3. Северные сторожевые и пастушьи собаки
Секция 4. Европейские шпицы
Секция 5. Азиатские шпицы и родственные породы
Секция 6. Породы примитивного типа
Секция 7. Породы примитивного типа - охотничьи
Секция 8. Породы примитивного типа - охотничьи - с риджем на спине

Группа 6. Гончие, гончие по кровяному следу и родственные породы
Секция 1. Гончие
Секция 2. Гончие по кровяному следу
Секция 3. Родственные породы

Группа 7. Легавые
Секция 1. Континентальные легавые
Секция 2. Британские и ирландские легавые

Группа 8. Ретриверы, спаниели, водяные собаки
Секция 1. Ретриверы
Секция 2. Спаниели
Секция 3. Водяные собаки
Надежда Сюсина Группа 9. Собаки-компаньоны
Секция 1. Бишоны и родственные породы
Секция 2. Пудель
Секция 3. Маленькие бельгийские собаки
Секция 4. Голые собаки
Секция 5. Тибетские породы
Секция 6. Чихуахуа
Секция 7. Английские той-спаниели
Секция 8. Японский хин и пекинес
Секция 9. Континентальные карликовые эпаньоли
Секция 10. Кромфорлендер
Секция 11. Маленькие молоссы

Группа 10. Борзые
Секция 1. Длинношерстные борзые
Секция 2. Жесткошерстные борзые
Секция 3. Короткошерстные борзые
Надежда Сюсина Подскажите мне, К КАКОЙ ГРУППЕ ОТНОСЯТСЯ ""БОЙЦОВСКИЕ"?
Ирина Медведева А в природе такие есть? Надоел колхозный слэнг БОЙЦОФФСКИЕ , СТАФФОРЫ , РОТВЕЛИ и т.д.
Есть доминирующие породы. И если такую собаку плохо воспитать, то она может стать агрессивной.
Надежда Сюсина Доминирующей (доминантной) может быть отдельная особь, доминирующим может быть ген определённого окраса (шерсти), но не порода.))))))))))
Есть Агрессивные хозяева от природы, а агрессивных пород нет! Может конечно "сдвиг" психики передаваться, но в наше время всё можно исправить.
Emily Tvenet
агрессивные собаки есть в каждой породе.
и тут уже зависит или от того что собака сама по себе такая+хозяин ее не воспитал., или же просто хозяин идиот и не воспитал.
Я имею ввиду то, что собака может кусать всех кроме хозяина, или же и всех и хозяина.
Sara Che
это гонево телевизионщиков, пугают народ, не в породах дело а в воспитании
Nuri. Duisenbieva
все
Анна Сахно
собака бывает кусачей только от жизни собачьей )
В любом случае, как бы хорошо собаку не воспитывали, у нее могут проявиться гены ее агрессивных родителей.
Надежда Сюсина Согласитесь, что "родители" и "порода в целом" - разные вещи.)