Домашние животные

Агрессивное поведение - традиционно не агрессивных пород

Интересно Ваше мнение!
Почему последнее время традиционно неагрессивные породы: сеттеры, шарпеи, пудели, лабрадоры и прочие подобные - проявляют агрессивное поведение к другим собакам?
В то же время почти весь "крупняк" и даже всякие стафы/кане корсы/роторы - почти все милые добряки - лишь бы поиграться-поноситься.
Valentina Lysenko
ну не знаю-не знаю. Мою собаку порвал не пудель, а кане-корсо. Хотя - не скрою, с этой же корсой я мило обнимаюсь, когда встречаю их на улице БЕЗ моей. И знаете, если какой-нибудь сеттер или спаниель будет злобно рычать и лаять на меня или собаку хоть три часа - мне с этого ни холодно ни жарко. Не путайте агрессивное поведение и дурное воспитание.
А вообще у нас в микрорайоне, увы, как не грустно мне в этом признаваться, самые гадкие твари - это троица НО. Мать и две дочки, все у разных владельцев. Просто цирк какой-то - три здоровые немки скачут в ста метрах от своих мирно курящих хозяев и пошвыриваются на собак и людей... правда, смотрю - их последние три дня резко в намордники всех одели - видать, кто-то поговорил с хозяевами по душам...
Кузнецова Екатерина
Лучший ответ
Valentina Lysenko :-) на то что лают - мне тоже ни горячо ни холодно - пускай себе. А вот на той неделе случай меня шокировал. Иду в парке с собакеном - на длинном поводке - бежит к нам сеттер (в свободном полете) с таким неявным полурыком - подбегает тяпает мою за плечо (небольшое плевое совсем рассечение сделал) - моя от этого дела сбивает его с ног и начинает грызть - я СРАЗУ свою оттащил. Сеттер с визгом убегает. Причем хозяин его - по виду человек нормальный/адекватный - видел как дело было - прав качать не стал никаких. Вот от этого и возник вопрос - ну как обьяснить такое поведение? У меня вот нет этому объяснения
Неуравновешенная психика, плохая социализация (мало гуляют) и есть причина такого поведения, не секрет что с крупными серьёзными собаками чаще гуляют и воспитывают серьёзнее. Хотя и среди крупных полно невоспитанных и неуравновешенных псин !
Конечно и генетика важную роль играет .
Ирина Божукене
Интересный вопрос поднят... Действительно, собаки которых никто и никогда не боялся ведут себя просто отвратительно... Большая собака, особенно бойцы, всегда и при разведении и при воспитании требует и времени и навыков дрессуры, а остальные действительно растут как сорняки... никому до них дела нет... Именно поэтому, сейчас многие породы просто исчезли... Из боевых питов сделали выставочных амстафов, из служак авчарок и ротти-компаньонов... и наоборот, больше всего укусов, по московской статистике от самой злющей собаки-коккер спаниэля... Работать надо с собакой и брать животное не по экстерьеру, а по своим силам и способностям... Спасать нужно породы...
Я бы поведение тех пород, которые вы перечислили, назвала бы не агрессивным, а трусливо-агрессивным. Очень типичная ситуация, когда подбирают в пары психопатов. Об агрессии в чистом виде в данном случае речь не идёт. Попробуйте замахнуться на такую собаку или дать ей отпор, увидите, чем это закончится, агрессию такая собака дать не сможет, а истерику закатит на 100%.
Оксана Бурская
Добавить нечего. Все верно. На мою собаку например нападает миттельшнауцер, цверги, таксы, напал жирный далматинец... Причем, все собаки имеют хозяев, которые наплевательски относятся к окружающим.
Но тем не менее, все собаки разные, даже одной породы. На моего пса вечно набрасывались той-терьеры, а когда один из них прошел мимо нас, совершенно не обращая внимания и закрывая глаза, будто не выспался, мой пес от удивления чуть в обморок не упал.... Те же миттели-под нами живет абсолютно тупое существо, лающее целыми днями, а в соседнем доме пара живет-спокойно подходят, нюхаются с моим и расходятся.
Насчет воспитания-черт знает. Гуляет у нас одна, с метисом немца, пардон, дрочит его командами и играми каждую минуту, а ума как не было у собаки и воспитания-так и не прибавилось-мы шли мимо и у нее эта шавка побежала и вцепилась моему в голову, порвала ухо.
генетика
Башлык Таня
Все это особенности психики.. . Психика - это генетика.. . А много ли сейчас собак с нормальной генетикой, а значит, и психикой.. .
Тут на проекте главное, чтобы у собаки доки были, а все остальное -как получится. Вот так и получается... А деление ваше очень субъективное (агрессивные - неагрессивные)
неграмотное разведение - вяжут кого попало... ну и полукровки, которых продают как чистопородных
Интересно, конечно, почему вы (да и все остальные) причисляете те или иные породы к традиционно-агрессивным или наоборот. Не хочу обсуждать терминологию – условимся, что под агрессией понимаем поведение (точнее, его стереотип) , при котором собака в том или ином случае пытается применить силу или хотя бы ее продемонстриовать.
Ни одна собака не является агрессивной «по праву рождения» , равно как и «доброй» . Она может родиться холериком, флегматиком, сангвиником – и это может зависеть от породы – но агрессивной или лояльной ее делает воспитание – от сознательных действия владельцев и матери до условий содержания. С равной эффективностью из холерика можно сделать неудержимого задиру – и такого же неудержимого вымогателя ласки. И корни того или иного поведения следует искать в хозяевах – и в заводчиках, у кого ббрали щенков.
Если собаку не воспитывают (а кому придет в голову воспитывать лабрадора или пуделя – чаще всего они растут вообще как трава, а «милые шалости» в виде попыток кинутьться на другую собаку воспринимаются владельцем как проявления «смелости» и вызывают восторг) , то она вырастает такой, какой получается. При определенной оценке действий собаки со стороны владельца – отъявленным обормотом (то, что вы называете агрессвными) . То же и с «традиционно агрессивными» породами, только здесь ключ зрения владельца меняется. Он подсознательно боится свою собаку, что привело к появлению доминирующего течения «делающих собак лапушками» . То есть, начисто отсутствующая подготовка по служебным дисциплинам плюс отбраковка «агресивных» особей (те же немцы исключают из разведения собак, показавших зубы) . В итоге мать ласкается к всем встречным-поперечным, щенков смотрят при ней, тискают, а она и ухом не ведет – а щенок уже умеет запоминать, он УЧИТСЯ – учится тому, что вокруг все «друзья» . Сделать из такой собаки охранника – семь потов сойдет, зато как диванная собачка эти 50-60 кг мяса (с жиром! ) подойдут идеально. Да и УКРАСТЬ такую собаку – легче легкого. Она сама пойдет за любым – благо, из пока не воруют особо. Если хотите начистоту, ротвейлеров уничтожили, оставвив собак, ПОХОЖИХ НА РОТВЕЙЛЕРОВ. И ничего сверхъестественного в том, что эти собаки становятся плюшевыми – для всех, разве что кроме владельца, которого «по старой породной памяти» иногда пускают по стенке – потому что он пытался заставить их что-то сделать, а они – не хотели.
Valentina Lysenko Павел - если честно - не пойму для чего вся эта лекция была? С чего Вы сделали вывод, что я какие то породы причисляю к традиционно агрессивным? Вы это придумали и сами себе ответили? Я написал про стафов - думаю спорить бессмысленно, что у них еще сохранился (хоть далеко не у всех) гейм - и они любят силовую борьбу с другими собаками. Кане - корс и роторов упомянул от того, что среди этих пород ОЧЕНЬ много животных с доминантным поведением и банальное неумение владельцев воспитывать эти отличные породы - часто приводит к агрессивности собак. В остальном если начистату тоже полный сумбур: особенно в части собак АБСОЛЮТНО лояльных к посторонним, но при этом ЖРУЩИХ собственных хозяев. Вы сами такую собаку хоть раз видели или это тоже плод фантазии?
Это хороший вопрос. Я считаю, что большую роль играет социальная изоляция щенков в критические периоды - то есть тогда, когда он должен был учиться общению с себе подобными.
Сначала щенка рано отнимают от матери и братьев, в общении с которыми он научился бы понимать язык сородичей. Потом - курс прививок, и в результате зачастую с месяца до 4-х-5 месяцев щенок вообще не видит ни одной собаки.
Откуда же у него взникнет правильное поведение? Первая встреча с недружелюбно настороенным сородичем может напугать, и от испуга щенок может продемонстрировать трусливо-агрессивное поведение. Если при этом взрослая собака предпочтет не связываться и уйдет или того хуже - сама испугается и убежит.. . Ну тогда дело сделано - такое поведение закрепляется.
Ну а ошибки разведения, когда учитывают лишь экстерьер, только усугубляет все это.
Юлия Макеенко
в многом все зависит от хозяина я полностью согласна с Катериной Лазаревой
Алина Ледяева
агрессия возникает когда собака не воспитанна, а значит с ней сюсюкаются вместо того что бы показать что в доме хозяин человек, а она явно ниже. К крупным "страшным" собакам подходят с нужной серьезностью и выращивают отличного друга и компаньона, потому они и уравновешенные
все это зависит от правильности разведения. если можно так сказать. В процессе разведения стафов к примеру очень строгий отбор, в разведение идут только собаки с нормальной психикой. Такая же причина может быть и для остальных пород, просто неправильно подбирают пары или пускают в разведение заведомо агрессивных производителей. а как известо агрессивность так же как и трусость наследуема.
Я вижу 2 основные причины подобного поведения. Первая и основная-коммерческое разведения (сейчас бабла срубить, а завтра хоть трава не расти! ) и вторая -появляется всё больше собак не адаптированных к обществу себе подобных.
Анна Слюсар
это лишний раз доказательство того, что во многом виноват хозяин собаки, в том числе и в ее агрессивном поведении, ну и, наверное, потому что хозяева больших собак все-таки относятся более ответственно к воспитанию и дрессуре своих питомцев...
Потому что вяжут неизвестно с кем, вырождение психики происходит.
Причин множество.
1) Огрехи владельца
2) Пороки у родителей
3) Собака непородиста
Да мао ли еще что.. .
Р. S. Если я в точности повторила все остальные ответы, извиняюсь, лень читать....
Лиза Князь