Домашние животные
в какие интелектуальные игры можно поиграть с очень умной 10 летней собакой?
В покер.
В шахматы.
В крестики нолики.
Не советую. У вас может выработаться комплекс неполноценности.
карты
Играйте в поиск. Обычно собаки ищут по запаху, но в 10 лет - это могут сделать не все собаки из-за ухудшения чутья. Научите собаку словам - обозначениям игрушек. Начинать нужно с двух игрушек - самых любимых. Берете - одну, называете "мячик", берете другую - называете "пищалка". Кладете между собой и собакой, чтобы расстояние между игрушками было около 0,5 м. Спрашиваете "где мячик? ". Если собака запомнила слова, она потянется к нужной игрушке. После 2-3 дней закрепления начинаете прятать игрушки в местах, доступных для собаки: на полу, на земле, но незаметно - за дверью, за креслом, за досками. И спрашиваете "где мячик? " Если собака не знает, что делать, . начинаете искать сами, максимально склоняясь к земле и заглядывая за все углы. Даже когда собака будет знать названия многих игрушек, прятать можно не больше 3, занятия должны занимать примерно 5 минут и столько же похвала.
Обычно собака, когда находит игрушку, начинает вилять хвостом и смотреть на Вас. Этого вобщем-то достаточно. Можно усложнить - чтобы при нахождении вещи собака давала голос или садилась или делала стойку. Но ни в коем случае нельзя, чтобы собака брала найденную вещь в пасть - у Вас конечно игровой случай, но в поисковой службе это не принято, потому что вещи могут быть опасными для собаки
В эрудита!
В слова)
В шахматы. Ну или нарды на крайняк.
Преферанс?
можно спрятать собачью печеньку под одну из чашек, поставить чашки на пол и собака должна унюхать где спрятано лакомство
говоришь собаке "приниси зайку" а там лежит зайка и кот