Домашние животные
Купила коту когтеточку... Он не царапает ее?Что делать???Чтоб царапал?
Обклей обоями - 100% обдерёт, так и привыкнет.
трудно сказать, если котику она чем то не понравилась или уже нашел применение своим когтям, может и вообще ей не пользоваться
надо приучать играя))) например вы водите пальцами по когтеточке, чтоб ваш кот это видел, еще шершите об когтеточку.. так кота позовете в игру)) и дальше начнете пальцами по когтеточке вокруг, верх, вниз.. чтоб ваш котик игрался с пальцами... так он будет пытатся поймать ваши пальцы, и будет сам царапать когтеточку.. так насколько раз и котик привыкнет к ней))
подносите его почаще (после сна обязательно) и его же лапкой водите по ней. можно привязать на веревочку фантик или игрушку, приманивать ей кота - он будет играть и коготками зацепится, делайте это регулярно, часто, как только сможете
Поставьте вначале там, где котэ любит точить когти (например у кресла или дивана) . И постепенно отодвигайте "правильный" объект в место положенной дислокации.
возьми руки кота и царапай ею когтечку
Царапать её самой.. . Может увидит и тоже захочет
Вам поможет валерьянка или кошачья мята. Если и это не поможет, то Вашему коту эта когтеточка просто не понравилась! Замените!
намаж валерьяночкой))))
Алина Галеева
Тогда он зубками её царапать будет)))
На самом деле все от кота зависит, ну и от когтеточки тоже.
Если кот что-то вообще дерет, например мебель, а когтеточку не хочет, тогда попробуйте поймать в момент того когда дерет, поднести к когтеточке и лапами поводить по ней, и так много раз пока не поймет. Когда начнет драть и когтеточку и мебель - хвалите, когда дерет когтеточку и ругайте или наказывайте, когда дерет мебель, должно помочь.
Если вообще ничего не дерет, возможно нет потребности такой пока :)
Ну и возможно дело в когтеточке - может быть у нее неудобная форма и фактура или неприятный для кота запах. У меня дома обычный столбик, обмотанный бечевкой - коту нравится.
Лапками несколько раз в день показывайте это место а когда что-то поцарапал наругайте и покажите это место
Я тоже своему коту её купила!! ! и пониаете если он сразу не начал не приучишь ( я как только не пробовала... бесполезно!! ! стоит как ненужная вещица
Извините повторюсь
давно известный и хороший способ несколько капелек валерьянки, 2-3 дня и привыкнет. с удовольствием будет ее точить, только вот некоторым котам этот способ не подходит
Ольга Черткова
Он её лизать будет, а не царапать.
Если хочеш чуть-чуть намаж, потри салом